Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани гражданин Индии осужден за мошенничество на 12 млн рублей

Советский районный суд Казани вынес приговор в отношении гражданина Индии. Дубей Ашиш Кумар признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) и в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ).

Потерпевшими по делу признаны девять человек и два юрлица, общая сумма ущерба превысила 12 млн рублей. Со слов потерпевших, гражданин Индии зачастую представлялся сотрудником ФСБ, заявлял, что его родители – очень значимые фигуры в родной стране.

В 2004 году Дубей Ашиш Кумар прибыл в Казань для обучения в медуниверситете, однако уже в декабре 2005 его отчислили за непосещение занятий, академическую неуспеваемость и нарушение правил проживания. После этого гражданин Индии привлекался к уголовной ответственности за кражу у своих же соотечественников.

В 2011 году индиец открыл посредническую фирму по поставке зерна. Предприятие перечислило деньги за продукцию на счета его фирмы, но до поставщиков деньги так и не дошли.

Обвиняемый брался оказывать различные услуги, которые хорошо оплачивались. Например, обещал вернуть водительское удостоверение, изъятое за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но не выполнил обещанное. Еще двум казанцам причинен ущерб под предлогом поставки машин класса «люкс» по цене ниже рыночной.

Также Дубей Ашиш Кумар предложил знакомому поставить редкий сорт мрамора из Индии. С потерпевшим он организовал совместный бизнес, а впоследствии, сославшись на сложности на таможне, деньги так и не вернул.

Пользуясь своими обширными дружескими связями, обвиняемый неоднократно занимал деньги в долг, возвращая всегда лишь незначительную часть. Таким образом, создавалась видимость намерения расплатиться с долгами.

Более того, одному из знакомых он предложил купить за 1,5 млн рублей однокомнатную квартиру в элитном доме на Меридианной, которая в действительности была выставлена по цене 16 млн рублей. Кроме денег, за квартиру с потерпевшего также взяли еще 200 тыс. рублей на различные расходы по оформлению.

В ходе расследования обвиняемый частично признал вину и добровольно возместил порядка 2,5 млн рублей ущерба. Казанский суд приговорил гражданина Индии к 7 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00