Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В налоговую службу РТ в 2016 г. подали 160 тыс. деклараций на 180 млн руб

В 2016 году налоговый орган РТ ожидает более 300 тыс. декларантов, из них 100 тыс. обязаны самостоятельно подать декларацию о доходах. Об этом на брифинге в кабмине 12 апреля сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по РТ Андрей Никиташин.

На сегодняшний день получено более 160 тыс. деклараций, в том числе от предпринимателей свыше 6 тыс. деклараций. Сумма, которая заявлена в уже поданных декларациях, составляет порядка 180 млн рублей.

«К сожалению, многие налогоплательщики не спешат исполнить свои обязанности, оставляя на последний день», - посетовал спикер. По сравнению с прошлогодними показателями, по состоянию на 12 апреля в налоговые органы подано на 14 тыс. деклараций больше, и сумма к доплате также на 50 млн больше.

Представитель налогового органа напомнил, что декларировать доходы необходимо при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, а также доходы от продажи ценных бумаг и долей в уставных капиталов. Граждане, получающие доход от сдачи в аренду любого имущества, тоже должны предоставить соответствующую информацию в налоговую службу. Не забывать о декларации должны и физические лица, у которых доходы находятся за пределами страны, но сами они проживают в России.

Особенностью декларационной компании текущего года стало то, что помимо традиционных форм налогоплательщики могут представить декларацию в электронном виде через личный кабинет. «Установив в своем личном кабинете усиленную, неквалифицированную подпись, подписав декларацию и другие документы, налогоплательщик имеет возможность перейти на юридически значимый электронный оборот с налоговыми органами, не посещая их», - пояснил Никиташин. Сегодня такой возможностью воспользовались уже порядка 11 тыс. человек.

Отметим, что по итогам декларационной компании 2015 года информацию в налоговые органы не предоставили порядка 6-7% от общего числа физлиц, обязанных это сделать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02