Бизнесмены Альметьевска первыми в России получат кредит под 0% годовых

Представители малого и среднего бизнеса, взяв кредит по новой программе, смогут не платить проценты в течение первого года, а в последующем по сниженной ставке.

Входит в сюжеты
В этой статье

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин встретился с представителями малого и среднего бизнеса. В ходе собрания спикеры выяснили, что необходимо "перезагрузить" работу Департамента по развитию предпринимательства.

  • Важно, чтобы предприниматели, в том числе начинающие, смогли поверить во власть и сумели найти нужные формы работы для создания конкретных производств в реальном секторе экономики, которые будут поддержаны не только организационно, но финансово, - отметил Айрат Хайруллин.

В Альметьевске с июля месяца этого года заработает портал, где каждый предприниматель сможет получить доступную информацию о программах поддержки малого и среднего бизнеса, об инвестиционных проектах, реализуемых в районе и о каналах решения проблем, возникающих в процессе работы.

Что касается кредитования малого и среднего бизнеса. С 22 мая получить деньги можно будет на открытие новых производств (приобретение производственного оборудования), выкуп муниципального имущества, развитие школьного /дошкольного дополнительного образования и участие в инвестиционных проектах.

Срок кредита должен быть не менее трех лет, но и процентные ставки предпринимателям субсидируют: за первый год - 0%, за второй - 6%, за третий - 11%.

Кроме того, для получения республиканских и федеральных грантов документы будут готовиться бесплатно.

Сергей Скобельников, являющийся директором Департамента по развитию предпринимательства, на встрече дал предпринимателям контактный номер, по которому все желающие могут задать интересующие вопросы.

Справка:

Сегодня в Альметьевском районе число занятых людей на малых предприятиях составляет 12 270 человек. Из них каждый шестой работающий занят в области малого и среднего бизнеса. Средняя заработная плата в районе достигает 28 569 рублей - за год она подросла на 5%.

По последним данным малый и средний бизнес в районе разделяется на следующие группы. 47,3% составляют предприниматели, занимающиеся торговлей, 15,2% - услугами, в том числе сдача в аренду недвижимого имущества, 6% - строительством, 6% - обрабатывающим производством, 10,6% - транспорто и связью, 4,4% - предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг.