В Татарстане начался суд над главой села, обвиняемого в гибели 5 детей

В Лениногорском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении главы Старокувакского сельского поселения 58-летнего Юсупа Валиуллина.
Сегодня огласили обвинительное заявление и допросили свидетелей обвинения. Следующее заседание назначено на 19 мая.
Напомним, что трагедия произошла с 8 на 9 января 2016 года в доме, расположенном в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана. Жертвами пожара тогда стали 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения). Ее сожителя доставили в больницу. Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.
По данным следствия, глава поселения Юсуп Валиуллин достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 кв. м. Такая площадт жилья не соответствует соцнормам - площадь в 12 кв. м. должна быть рассчитана на одного человека (в семье из пяти и более человек).
Валиуллин не предпринял меры по улучшению жилищно-бытовых условий многодетной семьи, хотя сделать это можно было бесплатно. Более того чиновник не уведомил органы опеки об условиях, в которых проживали 6 детей.
Юсуп Валиуллин знал, что в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили даже подачу газа. Семья задолжала 24 тыс. рублей. С тех пор в доме использовались самодельные электроприборы, которые "отапливали" комнату. В решении этих проблем глава поселения также участия не принял.
В ходе расследования дела Следком выявил причины и условия, способствовавшие совершению преступления. После чего, 16 чиновников различного уровня и двое полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.