Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Как сделать «цепляющее» резюме: пять советов Pro, 09:37
Росприроднадзор выявил превышение марганца в Волге более чем в 40 раз Общество, 09:33
Руководство российского Polymetal покинуло посты из-за санкций Бизнес, 09:29
«Коммерсантъ» узнал о поставках телевизоров LG в Россию из Польши Бизнес, 09:28
В «Ахмате» резко раскритиковали итоги премии РПЛ Спорт, 09:17
Гладков сообщил об одном раненом после обстрела в Белгородской области Политика, 09:02
Дары природы: нужен ли Татарстану плодово-ягодный кластер Татарстан, 09:01 
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Больше не всегда лучше: как бигтех сломал ведущие индексы США Pro, 09:00
Рыбаки предупредили о вреде добычи золота на Камчатке для лососей Бизнес, 09:00
Рогов сообщил о масштабной попытке прорыва ВСУ в Запорожье Политика, 08:50
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:49
«Ъ» узнал о плате для банков за аутентификацию через СМС при платежах Бизнес, 08:44
В восточных областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 08:33
Итоги сезона Российской премьер-лиги в цифрах Спорт, 08:30
Татарстан ,  
0 

В Татарстане начался суд над главой села, обвиняемого в гибели 5 детей

Юсуп Валиуллин не предпринял меры по улучшению жилищно-бытовых условий многодетной семьи, хотя сделать это можно было бесплатно.
В Татарстане начался суд над главой села, обвиняемого в гибели 5 детей

В Лениногорском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении главы Старокувакского сельского поселения 58-летнего Юсупа Валиуллина.

Сегодня огласили обвинительное заявление и допросили свидетелей обвинения. Следующее заседание назначено на 19 мая. 

Напомним, что трагедия произошла с 8 на 9 января 2016 года в доме, расположенном в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана. Жертвами пожара тогда стали 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения). Ее сожителя доставили в больницу. Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.

По данным следствия, глава поселения Юсуп Валиуллин достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 кв. м. Такая площадт жилья не соответствует соцнормам - площадь в 12 кв. м. должна быть рассчитана на одного человека (в семье из пяти и более человек).

Валиуллин не предпринял меры по улучшению жилищно-бытовых условий многодетной семьи, хотя сделать это можно было бесплатно. Более того чиновник не уведомил органы опеки об условиях, в которых проживали 6 детей. 

Юсуп Валиуллин знал, что в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили даже подачу газа. Семья задолжала 24 тыс. рублей. С тех пор в доме использовались самодельные электроприборы, которые "отапливали" комнату. В решении этих проблем глава поселения также участия не принял. 

В ходе расследования дела Следком выявил причины и условия, способствовавшие совершению преступления. После чего, 16 чиновников различного уровня и двое полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги