За 2015 год в Татарстане проведено более 600 антикоррупционных проверок

Семинар по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства с участием президента РТ Рустама Минниханова, премьер-министра Ильдара Халикова, начальника Департамента организационно-аналитического обеспечения Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгения Кузьмина и представителей министр и ведомств республики, сообщает портал правительства РТ.
С расширенным докладом выступил Евгений Кузьмин. Он отметил, что в прошлом году органами государственной власти и местного самоуправления республики проведено более 6 тыс. проверок, выявлено 400 лиц, допустивших отступление от установленных антикоррупционных требований. За грубое нарушение стандартов более 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Есть примеры увольнения нарушителей закона в связи с утратой доверия.
Он добавил, что деятельность по противодействию коррупции и борьбе с ней в Татарстане развивается активными темпами. Но на муниципальном уровне, по его мнению, требуется целый ряд совершенствований. «Там есть вопросы нормативно-правового регулирования. Но я знаю, что принимаются довольно действенные меры. По крайней мере, та информация, которой я владею, позволяет сказать, что в большинстве органов местного самоуправления уже проведены соответствующие контрольно-методические мероприятия. Антикоррупционными структурами РТ выявляется реальное воровство земель, несправедливый передел территории, ущерб имуществу республики. Поэтому мои оценки на сегодняшний день положительные», - отметил он.
Также в ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства, особенно в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов.