Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой состав

Диплом Почётного доктора КНИТУ-КХТИ был вручен сегодня профессору Игнасио Е. Гроссманну из Университета Карнеги-Меллон (США).
Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой состав

Торжественное вручение состоялось в рамках церемонии открытия российско-американской школы-конференции «Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов» (ARChESS-2016), которая проходит в эти дни в Казани на базе КНИТУ-КХТИ.

– Иметь столь видного ученого в числе почетных докторов КНИТУ – большая честь. Когда такие люди рядом с нами, мы сильны, – отметил ректор Герман Дьяконов, напомнив, что в число почётных докторов вуза входят такие всемирно известные ученые как Бай Чунь-Ли (Президент Академии наук Китая), Питер Эткинз (профессор Оксфорда), Фредерик Паулсен (глава швейцарской фармацевтической компании «Ферринг»), Майкл Дрошер (Германия, компания «Эвоник»), – Игнасио Гроссманн – «первая ласточка» из США в этой выдающейся плеяде.

Игнасио Е. Гроссманн – декан-профессор кафедры химической инженерии университета Карнеги-Меллон (США). Директор консорциума, включающего более 20 нефтяных, химических, инжиниринговых и IT компаний. Обладатель 20 премий в области компьютерного моделирования и оптимизации в химической технологии. Входит в ТОП-100 лучших инженеров современной эпохи по версии Американского института инженеров-химиков (AIChE). Является одним из наиболее цитируемых в мире авторов в сфере компьютерных технологий (17 000 цитирований). С 2013 года сотрудничает с кафедрой системотехники КНИТУ-КХТИ.

В своем ответном слове профессор Гроссманн поблагодарил коллег за оказанную честь и выразил надежду на укрепление российско-американского научного партнёрства.

Ключевыми лекторами ARChESS-2016, помимо Игнассио Е. Гроссманна, стали известные ученые в области химической инженерии из ведущих американских вузов: Лоренц Биглер, Беивик Бакши, Майкл Гарольд, Линда Бродбелт, Джеффри Сиирола, Николас Сахинидис, Бала Субраманьям, а также более 50 российских ученых из различных регионов страны.

В течение двух дней они обсудят широкий круг проблем в сфере разработки и применения методов компьютерного моделирования и оптимизации для нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и биохимических процессов. Основные задачи - рациональное использование энергетических и сырьевых ресурсов, обеспечение безопасности и охраны окружающей среды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:36
Все новости Татарстан
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сотрудник стройкомпании «Алабуги» задержан за взятку более ₽1 млн Татарстан, 21:56 
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46