Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Иннополисе появятся 5 компаний общим объемом инвестиций 2,1 млрд.рублей

В Наукограде будут базироваться «Когнитив-платформа», «АйСиЭл Техно», «Мобильный спутник» , «СпикФон» и «Открытая мобильная платформа».
В Иннополисе появятся 5 компаний общим объемом инвестиций 2,1 млрд.рублей

В Иннополисе одобрили 5 новых компаний-резидентов с общим объемом инвестиций 2,1 млрд. рублей. 

Первая компания - «Открытая мобильная платформа» - занимается разработкой отечественной открытой мобильной платформы для управления мобильными устройствами, исходной базой для создания которой является независимая открытая система SailfishOS (развитие мобильной операционной системы MeeGo компании Nokia).

ООО «Когнитив-платформа» предствляет платформы комплексного управления закупками CognitiveLot 2.0 с применением технологий искусственного интеллекта. 

Основным проектом ООО «АйСиЭл Техно» является разработка, производство и внедрение программно-аппаратных комплексов (ПАК), а также автоматизированных рабочих мест (АРМ). Подобные продукты предназначены для автоматизации деятельности государственных организаций, промышленных и торговых предприятий и повышения скорости обслуживания населения.

ООО «Мобильный спутник» планирует осуществлять на территории ОЭЗ «Иннополис» разработку защищенного корпоративного рабочего места «Мобильный спутник». Программное обеспечение предназначено для организации безопасного доступа и работы сотрудников на мобильных устройствах с корпоративными информационным ресурсами, документами внутри корпоративной сети и т.д.

«СпикФон» – российский разработчик комплексных систем безопасности граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах. Уникальная бизнес модель позволяет реализовывать проекты в области ЖКХ и безопасности населения на основе государственно-частного партнерства за счет собственных средств компании, без привлечения средств бюджета и без увеличения платы за услуги ЖКХ.

Напомним, что особая экономическая зона «Иннополис» зарегистрирована в 2013 году. В 2015 году отбор на получение статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» прошли 15 ИТ-компаний, которые уже получили доступ к налоговым льготам, сниженным ставкам на аренду офисных площадей и др. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
В «Крошке-картошке» ответили на сообщения об аресте директора франшизы Общество, 11:18
Тренировка внимания снижает риск деменции на 25%. Как это работаетПодписка на РБК, 11:15
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В аэропорту Казани и Нижнекамска отменили ограничения на полеты Татарстан, 10:56 
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23