В Татарстане разработали "антиколлекторский закон"

Депутаты решили бороться с грозными коллекторами, пока не будет принят соответствующий федеральный документ.

Входит в сюжеты
В этой статье

Сегодня депутаты Госсовета РТ поддержали законопроект «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности, нарушающей права и законные интересы физических лиц». Таким образом, в Татарстане начнут регулировать деятельность коллекторов. Депутаты уверены, что можно ограничить количество недобросовестных методов взыскания долгов.

- Недобросовестными лицами могут совершаться действия, не подпадающие под формальные составы правонарушений, но при этом ущемляющие права должников и создающие для них невыносимые условия, – отметил депутат Госсовета Артем Прокофьев. Это и круглосуточные звонки должникам, и завуалированные угрозы и даже психологическое давление, заявил депутат.

- Сегодня, по сути, вымогатели и рэкетиры вернулись в новой форме – коллекторов. Татарстан часто шел на опережение в регулировании каких-то вопросов, а запрет коллекторской деятельности – как раз тот случай, когда необходимо принимать оперативные меры, - заявил депутат Госсовета.