Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов планирует увеличить товарооборот с Монголией

Глава Татарстана предложил планомерно увеличивать взаимные поставки, а параллельно с этим развивать сотрудничество в сферах туризма, образования, сельского хозяйства, культуры и спорта.
Рустам Минниханов планирует увеличить товарооборот с Монголией

В Монголию Рустам Минниханов отправился сразу после командировки в Южной Корее. Глава Татарстана принял участие в экономическом форуме «Монголия-Татарстан», встретился с первыми лицами государства и посетил кашемировую фабрику «Гоби». Основной целью визита татарстанской делегации в Монголию было названо расширение торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества и налаживание новых контактов.

Во время встречи с президентом Монголии Цахиагийном Элбегдоржом, Рустам Минниханов отметил низкий уровень товарооборота между регионами, который оценивается в 11,4 млн. долл. США в 2015 году. Глава Татарстана предложил планомерно увеличивать взаимные поставки, а параллельно с этим развивать сотрудничество в сферах туризма (между Россией и Монголией действует безвизовый режим), образования, сельского хозяйства, культуры и спорта.

Первым шагом к развитию сотрудничества стало подписанное соглашение между торгово-промышленными палатами регионов. С презентацией потенциала Татарстана на экономическом форуме «Монголия-Татарстан» выступил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, которая рассказала об успехах республики в области привлечения инвестиций. 

В ходе визита Татарстан заинтересовался в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики и агропромышленного комплекса.

Рустам Минниханов, на встрече с министром иностранных дел Монголии Лундэгийном Пурэвсурэном, предложил организовать ответный визит бизнесменов Монголии в Татарстан, которые также смогут презентовать и туристический потенциал родины Чингизхана.

- Это особенно актуально в виду того, что татарский и монгольский народы связывают неразрывные исторические связи, - добавил Президент Татарстана.  

Развитие сотрудничества в нефтяной отрасли президент Татарстана обсудил с премьер-министром Монголии. Рустам Минниханов сказал Чимэдийну Сайханбилэгу о готовности республики поделиться опытом.

- Знаю, что ваша страна планирует активно развивать нефтяную промышленность: вдвое увеличить добычу черного золота и построить порядка трёх нефтеперерабатывающих заводов. Должен сказать, что у Татарстана богатый опыт в сфере нефтедобычи и нефтепереработки и мы будем рады поделиться своими знаниями и наработками, - предложил глава республики. 

Рустам Минниханов заметил, что строительство собственных НПЗ положительно скажется на бюджете страны, так как "производство конечной продукции позволяет получать гораздо большую добавленную стоимость по сравнению с экспортом сырья".

Напомним, 19-20 июня делегация из Татарстана посетила с рабочим визитом Южную Корею. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
Кремль анонсировал объемное выступление Путина на ПМЭФ-2025 Политика, 12:42
Доля нерезидентов в акциях Сбербанка упала до 25% Инвестиции, 12:41
Песков назвал темы следующего раунда переговоров с Украиной Политика, 12:41
Появилось видео взрыва ракеты SpaceX прямо во время старта Технологии и медиа, 12:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые с 20 марта поднялся выше 113 пунктов Инвестиции, 12:37
Подозреваемую в вербовке сотрудницу Русского дома в Киргизии освободили Политика, 12:33
ПСБ и «Связь.ON» расширят программу лояльности для зарплатных клиентов Пресс-релиз, 12:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд приговорил режиссера из Новосибирска к 17 годам за госизмену Политика, 12:26
Разрушения больницы в Беэр-Шеве после удара Ирана. Видео Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Турции рассказали, почему страна нуждается в России Политика, 12:23
Бизнесмену грозит уголовное дело за продажу фиктивного билета на ПМЭФ Общество, 12:23
Горелкин назвал Telegram «беспокоящей государство сущностью» Технологии и медиа, 12:21
Как меняется ландшафт предпринимательства Отрасли, 12:17