Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане обвинили депутата в мошенничестве на сумму 24,6 млн. рублей

В Татарстане обвинили депутата в мошенничестве на сумму 24,6 млн. рублей

В Татарстане генерального директора ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» и депутата 52-летнего Михаила Харитонова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году Харитонов заключил договоры на поставку тепловой энергии и по условиям договоров получил оплату из нормативного расчета потребляемой предприятиями тепловой энергии при условии, что среднесуточная температура окружающей среды составляет 30 градусов холода. При этом фактически температура составляла 5,4 градусов холода. В результате причинил ущерб 13 муниципальным учреждениям в размере 7,5 млн. рублей.

Кроме того, Харитонов, действуя в интересах аффилированной фирмы ООО «Верона», в июле 2014 года совершил отчуждение принадлежащего на праве собственности ОАО «КС» недвижимого имущества, причинив ущерб на сумму 17,1 млн. рублей. С целью придания правомерности злоумышленник оформил договор купли-продажи объектов недвижимости, в счет оплаты которых принял вексель ООО «Верона», срок погашения у которого по предъявлению не ранее 15 июля 2015 года. При этом обвиняемый знал, что фактически ООО «Верона» своими активами не могла гарантировать его исполнения, сообщает Следком РФ.

Вину Харитонов признал частично, судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Верхнеуслонский суд РТ приговорил Харитонова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Татарстан
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13