Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Шелковый путь: "КамАзовец" Николаев потерял лидерство в зачете грузовиков

Гонщик Эдуард Николаев уступил лидерство в седьмом этапе ралли-рейда — его "КамАЗ" пришел к финишу третьим — с конца.
Шелковый путь: "КамАзовец" Николаев потерял лидерство в зачете грузовиков

Начало китайского этапа "Шелкового пути" обернулось для лидера всей гонки — пилота "КамАЗа" Эдуарда Николаева — большой проблемой: на спецучастке Алма-Ата — Бортала он пробил масляный поддон двигателя, растерял свое преимущество и теперь отстает от лидера гонки на целый час. А ведь седьмой спецучасток был одним из самых коротких — длиной всего 70 километров — и такое развитие событий для экипажа Николаева стало настоящим ударом.

"Мы видим, что у нас загорелось давление, остановились, смотрим — у нас там просто все ручьем течет. Долго чинились — сложно очень без сварки обойтись. "Холодной сваркой", герметиком — пока все это зафиксировали, залили масло, ушло около часа. И — дальше продолжили маршрут", — рассказал сам гонщик.

В генеральной классификации "КамАЗ" Николаева с первого места переместился на седьмое, пропустив в лидеры голландца Ван дер Бринка. Но совсем рядом с Ван дер Бринком остался другой экипаж команды "КамАЗа" — пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч и механик Алмаз Хисамиев. Они идут на втором месте, их отставание от голландца — всего шесть минут.

Особая роль на этом ралли-марафоне — у российской мотогонщицы Анастасии Нифонтовой, которая принимает участие в зачете "рейд". Он является не спортивным, а по большому счету туристическим. Миссия Анастасии — рассказать и показать зрителям, что этот туристический зачет "рейд" доступен всем желающим. Вовсе не обязательно быть спортсменом — достаточно наличия большого желания и своего транспорта.

"В этом, собственно, и смысл, что немногие знают об этом зачете, и хочется привлечь больше людей", — объясняет Анастасия.

Гонщики настраиваются на очередной этап под названием Бортала — Урумчи, протяженность которого — 900 километров

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Татарстан
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за обрушения крыши в Казани Татарстан, 09:56 
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
В ноябре состоится Международный архитектурный фестиваль «НАША ШКОЛА» Пресс-релиз, 09:31 
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30