Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Рустам Минниханов и Аркадий Дворкович открыли «Летний кампус»в Иннополисе

На десять дней город высоких технологий превратился в университетскую образовательную площадку.

Проект Летний кампус президентской академии проходит в пятый раз. В этом году экспертно-студенческий форум стал полностью международным. Лучшие зарубежные и российские студенты приехали в Казань, чтобы поучаствовать в самом масштабном и амбициозном совместном проекте Татарстана и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Принципиальное отличие этого кампуса от форумов прошлых лет, в том, что в этом году организаторы отобрали много иностранных студентов.

"Было подано 7000 заявок, из которых мы выбрали 220 студентов. 160 из них россияне и 60 - иностранцы. Ребята из 17 стран мира: Болгария, Ливан Румыния, Индия, Китай, Пакистан, Нидерланды, Великобритания и другие. В процентном  соотношении 75 девушек на 25 парней. Это интеллектуальная опора нации," - презентуя проект рассказал о составе участников ректор РАНХиГС Владимир Мау.

На протяжении 10 дней со студентами будут работать проректор и вице-президент по учебной работе Университета Бентли Майкл Джон Пейдж, преподаватель международной экономики университета Помпеу Фабра Жосеп Бертран, преподаватель Колледжа Сапир Йела Раанан, директор Международного центра евразийских исследований РАНХиГС Джефф Шуберт, профессоры РАНХиГС Сэм Потоликкио, Кэрол Леонард и Драгош Доробат. Всего же на кампусе в этом году выступят 16 иностранных лекторов  более чем из 10 стран. На первые вопросы студентов пришлось ответить и заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу.

"Я буду стараться отвечать на все Ваши вопросы открыто. Я могу много, что рассказать. Но хочу, услышать, что вас интересует? Потому, что вы интеллектуальное будущее страны"

Президент РТ Рустам Минниханов назвал Кампус – не просто лекционным форумом, а научной инновацией для нашей страны.

"Кампус - это в первую очередь, работа с наставником, который помогает правильно формулировать вопросы к преподавателям, к членам команды, к самому себе. Это такой подход к учебному процессу, который в российской системе образования, к сожалению, не очень развит, но он работает. Здесь по сути выстраивается индивидуальную траектория обучения", добавил Президент РТ.

На протяжении кампуса его участникам, объединенным в небольшие команды, предстоит разобрать и решить 4 ситуационных кейса под руководством опытных тьюторов. Предполагается, что каждый кейс будет посвящен конфликту в одной из областей: бизнес, государство, история, общество, карьера, психология, культура и искусство.
"Все проблемы в кейсах, носят глобальный характер. Это не придуманные вещи, а существующие проблемы. И когда мы будем представлять командное решение, возможно власти возьмут на вооружение их идеи",- делится тьютор  "Летнего Кампуса" Анна Лилина, Зав кафедрой английского языка РАНХиГС.

В первые дни работы кампуса студентам прочитают вводный курс в основы  конфликтологии. Лекции и интерактивные занятия проведут ведущие ученые, государственные служащие и бизнесмены международного уровня. Студентов также ожидает цикл творческих занятий по искусству, музыке и фотографии. Особое место в программе Летнего кампуса отведено личностному росту, развитию прикладных управленческих навыков, формированию ключевых ценностных ориентиров. Итогом работы Летнего кампуса станут публичные презентации команд. Результаты работы участников оценит компетентное жюри.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47