Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первые беспилотники протестируют на дорогах Татарстана в 2018 году

На опыте республики будет создана единая отечественная инфраструктура.
Первые беспилотники протестируют на дорогах Татарстана в 2018 году

В Татарстане на базе ПАО «КАМАЗ» разрабатываются прототипы отечественных беспилотных машин, способных передвигаться по дорогам общего пользования. Тестировать машины и общую инфраструктуру предполагается на федеральной трассе Казань – Набережные Челны уже в 2018 году, сообщает пресс-служба Росавтодор.

В ходе заседания в Федеральном дорожном агентстве, эксперты сообщили, что для построения маршрутов будет применяться система ГЛОНАСС. Аппаратные комплексы также планируется протестировать на полигоне «КАМАЗ».

«Согласно прогнозам, к 2020 году в мире будет выпущено уже около 10 млн беспилотных машин. В связи с этим российским специалистам необходимо тщательно изучить зарубежный опыт создания инфраструктуры и нормативной базы для беспилотников. На основе этого совместно со всеми заинтересованными участниками рынка и государственными органами будут разрабатываться единые требования к отечественной инфраструктуре», - отметил Роман Старовойт.

Глава Росавтодора также подчеркнул, что встречи с финскими и немецкими коллегами привели к договоренности о совместной работе по безопасному передвижению беспилотников по автодорогам общего пользования.

В начале сентября в Казани состоится конференция Росавтодора, посвященная, в частности, развитию технологий беспилотного транспорта, передает пресс-служба ведомства. 

Ранее мы сообщали, что "КАМАЗ" претендует на субсидии в 1 млрд рублей для развития беспилотников, а на дорогах Татарстана появятся знаки для беспилотников.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Польше ответили на закрытие генконсульства в Калининграде Политика, 17:14
В Белгородской области дрон ударил по жилому дому и ранил женщину Политика, 17:12
НКР повысило кредитный рейтинг «Инарктики» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 17:10
Россиянка вышла в финал Уимблдона в парном разряде Спорт, 17:09
В Москве зафиксировали самый жаркий день с начала года Общество, 17:06
В РФС предложили «алюминевые шапочки» увидевшим заговор в РПЛ Спорт, 17:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 17:01
В Петербурге главу отдела полиции задержали за взятку по делу о мусоре Общество, 16:57
Власти раскрыли сроки демонтажа надстроек танкера из Керченского пролива Общество, 16:55
В РФС заявили, что «Торпедо» сохранило второе место в Первой лиге Спорт, 16:51
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 16:48
В Приамурье создадут комиссию по борьбе с черными майнерами Крипто, 16:48
Собянин пояснил, как применение цифровых решений ускоряет стройки Москвы Недвижимость, 16:46