Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Объем отгрузки предприятий Татарстана подходит к триллиону рублей

В Казани состоялась международная выставка Авиакосмической отрасли, на которой выступил Рустам Минниханов. Он отметил, что доля машиностроения в республике увеличивается за счет внедрения прогрессивных технологий.
Объем отгрузки предприятий Татарстана подходит к триллиону рублей

V заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ прошло сегодня, в рамках международной выставки Авиакосмической отрасли. В этом году на экспозиции были представлены 120 компаний, специализирующихся на производстве, эксплуатации и разработке авиационной и космической техники, из России, Белоруссии, Латвии, Люксембурга, Германии и США.

«Хорошая традиция - проводить подобные встречи представителей машиностроения и авиапромышленной отрасли Татарстана и России здесь, в Казани. В последние годы к нам присоединяются и зарубежные коллеги. Надеюсь, что выставка и это заседание придадут новый импульс развитию этих отраслей в России», – отметил Рустам Минниханов.

Обращаясь к авиаторам, которые будут участвовать в кооперации по воспроизводству «Белых лебедей» (самолеты Ту-160, - прим. Ред.), президент РТ рассказал, что в этом году татарстанские предприятия уже отгрузили продукции на 907 млрд. рублей. Из них, 167 млрд. приходится на машиностроительную отрасль, причем доля производителей станков и агрегатов, в общем котле, должна прирасти за счет внедрения прогрессивных технологий и высокопроизводительного оборудования.

«В рамках поручения Владимира Путина, активно ведется работа по воспроизводству стратегических бомбардировщиков Ту-160. Реализация проекта позволит авиастроителям республики построить новые компетенции и освоить передовые технологии, которые затем могут быть применены в других отраслях промышленности. Но, конкурентоспособность заводов и предприятий зависит от того, как и насколько эффективно внедряются новые технологии, оборудование и инновационные материалы», - добавил глава Татарстана.

В ходе заседания было подписано несколько соглашений между представителями авиаотрасли, в том числе и с зарубежными коллегами. РБК-Татарстан в следующем материале расскажет о планах казанского «Гипронииавиапрома» выпускать технику полностью из отечественных комплектующих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу Инвестиции, 15:58
Вучич назвал ожидаемые сроки продажи российской доли в NIS Политика, 15:56
Обвинение запросило смертную казнь для экс-президента Южной Кореи Политика, 15:54
Алонсо фразой «я сделал все, что мог» прокомментировал уход из «Реала» Спорт, 15:52
Главы 11 центральных банков подписали заявление в поддержку главы ФРС США Политика, 15:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44
Объем запуска новых проектов жилья снизился в России на 12% за год Недвижимость, 15:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15