Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Ростехнадзор рассказал о причинах пожара на пороховом заводе в Казани

Эксперты считают, что возгорание произошло из-за статического электричества и недостаточный контроль со стороны руководства.
Ростехнадзор рассказал о причинах пожара на пороховом заводе в Казани

Приволжское управление Ростехнадзора завершило проверку причин пожара на Казанском пороховом заводе. Эксперты считают, что возгорание произошло из-за статического электричества.

"Воспламенение произошло из-за паров спирто-эфирного растворителя и разряда статического электричества от имевшейся на пострадавших синтетической одежды", говорится в сообщении ведомства.

Другой причиной аварии явился недостаточный контроль со стороны руководства предприятия за проведением технологических операций, за использованием специализированной одежды работниками при обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

По результатам расследования аварии, приведшей к групповому несчастному случаю, руководители и главные специалисты ФКП «КГКПЗ» направлены на внеочередную аттестацию в области промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Также юридическое и должностные лица ФКП «КГКПЗ» будут привлечены к административной ответственности", сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Напомним, возгорание произошло утром в 8:27, пострадала площадь 100 кв.м. В ликвидации пожара участвовало 19 единиц техники и 60 человек личного состава. Трое работников ФКП «КГКПЗ» получили травмы в виде ожогов различной степени тяжести.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
В Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Техники Филиппа Кросби: как сделать так, чтобы подчиненные вас услышали Образование, 13:46
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45
Гуменник рассказал о проблемах в деревне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:45
Полиция Южной Кореи потеряла биткоины на $1,5 млн. Второй случай за год Крипто, 13:43
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% Инвестиции, 13:43
Как ЦБ шестой раз подряд снизил ключевую ставку. Инфографика Финансы, 13:38