Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Нижнекамске дан старт производства альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс.т.

Минниханов: Данный комплекс обеспечит многих российских производителей пластиков сырьем, которое ранее закупалось за рубежом.
В Нижнекамске дан старт производства альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс.т.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамск Президент Республики Татарстан принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию производства линейных альфа-олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим» мощностью 37,5 тыс. т в год.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что это прекрасный подарок химиков городу в день его 50-летия и знаковое событие для нефтехимической промышленности страны. «Мы видим, как преображаются Нижнекамск и местный нефтехимический кластер. Именно наличие подобных производств обеспечивает стабильное развитие города», – сказал он.

Данный комплекс обеспечит многих российских производителей пластиков сырьем, которое ранее закупалось за рубежом, подчеркнул Минниханов.

Он отдельно поблагодарил зарубежных партнеров, участвовавших в реализации данного проекта, а также проектные, строительные и пуско-наладочные организации. Далее лидер республики вручил ряд государственных наград.

Решение о реконструкции по технологии альфа-Саблин было принято в 2012 году. Ее целью является создание нового эффективного производства с высоким выходом востребованных легких фракций при минимальном расходе сырья – этилена, а также импортозамещение фракций олефинов С4 и С6, используемых в качестве сомономеров на производстве полиэтилена. Установка оснащена современной системой управления и противоаварийной защиты.

До запуска обновленного производства Минниханов осмотрел ряд нефтехимических предприятий. Он посетил установку замедленного коксования (УЗК) АО «ТАНЕКО» (Комплексное опробование установки началось в июле этого года),ознакомился с ходом строительства установки по выпуску изобутилена и реконструкции производства изопрена ПАО «Нижнекамскнефтехим» (объекты планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года), осмотрел комплекс глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) ОАО «ТАИФ-НК», строительство которого ведется с 2012 года. Ввод новых мощностей позволит выйти на новый уровень в переработке нефтяного сырья. В частности, глубина переработки достигнет 98,5 процента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04