Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Наиль Маганов: У «Татнефти» есть ресурсы на покупку «Башнефти»

Об этом РБК-Татарстан на «полях» нефтегазохимического форума рассказал генеральный директор ПАО «Татнефть».
Наиль Маганов: У «Татнефти» есть ресурсы на покупку «Башнефти»

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов в кулуарах Татарстанского нефтегазового форума в Казани ответил на вопрос: сохраняет ли интерес «Татнефть» к покупке «Башнефти».

Мы свою заявку не отзывали и работа в этом направлении продолжается. Я могу сказать, что мы отдавали себе отчет, когда подали заявку, и понимаем, что делаем сейчас и для чего. С точки зрения стратегии развития компании, мы должны генерировать прибыль, если на рынке появляются возможности, то почему бы их не рассматривать»,- ответил Маганов.

Напомним, приватизация 50,08% «Башнефти» была запланирована на сентябрь - октябрь 2016 года. Однако, в середине августа по просьбе президента Башкирии, сделка была перенесена на неопределенный срок. Позже первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что вопрос о продаже госпакета «Башнефти» будет решаться после продажи 19,5% «Роснефти». ​

Аналитики полагают, что «Татнефть» может стать наиболее реальным претендентом на этот актив. Во-первых, маловероятно, что именно у этого инвестора возникнут в будущем проблемы с властями Республики Башкортостан как миноритарным акционером «Башнефти». Ранее «Татнефть» и «Башнефть», чей бизнес преимущественно сосредоточен в своих регионах по месту регистрации, не позиционировали себя как конкуренты друг друга, а, скорее, как партнеры.

Напомним, что «Татнефть» и «Башнефть» несколько лет назад планировали создание совместного нефтехимического кластера, концепция которого была презентована на нефтехимимческом форуме в Казани. А в начале «нулевых» годов обе компании совместно обращались к правительству страны с просьбой отложить введение придуманного экс-олигархом Михаилом Ходорковским банка качества нефти. Обе компании на тот момент добывали тяжелую сернистую нефть и опасались, что добываемое ими сырье признают некачественным, что могло бы поставить под угрозу вообще сам процесс добычи этими компаниями. Татарстанской и башкирской компаниям, у которых, правда, тогда был другой менеджмент, а у «Башнефти» еще и другие владельцы, удалось совместно отстоять свои интересы, а дальнейшая судьба Ходорковского известна всем. Таким образом, эта история показывает яркий пример сотрудничества двух конкурирующих корпораций, когда речь идет о борьбе за выживание.

«У «Татнефти» есть важный мотив приобрести «Башнефть», потому что, купив эту корпорацию, она получает контроль над мощнейшим нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом России»,- считает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

По словам аналитика, «Татнефти», стоит покупать «Башнефть», даже с премией, потому, как премия потом окупится, а такие активы дешево не стоят.

Комментируя возможность совместного участия в приватизации с группой «ТАИФ», Наиль Маганов отметил, что компания «рассматривает все партнерства». А «ТАИФ» компания, которую мы давно знаем. Если будет разговор о партнерстве и необходимость, то почему бы и нет?»,- сказал гендиректор «Татнефти».

Пакет акций «Башнефти» в 50,1% был оценен инвестиционным консультантом в 306 млрд руб. или в $4,6 млрд. Таким образом, компания оценена с премией к рынку. Возможно, «Татнефти» придется привлечь заимствования, и ей не будет проблематично это сделать, так как она не подпала под санкции США и ЕС, и она легко сможет занять деньги, в том числе и у иностранных банков.

Кроме того, создание крупной региональной вертикально интегрированной нефтяной компании на базе «Татнефти» в будущем станет важным фактором защиты от поглощения более крупными частными конкурентами («ЛУКОЙЛ»), государственными («Роснефть» или «Газпром нефть») либо транснациональными нефтегазовыми корпорациями.

«Участие региональных властей в капитале объединенной компании даже как миноритарных акционеров для возможного «недружественного» покупателя станет источником головной боли в будущем, и будущий покупатель будет это непременно учитывать. Но от создания единой государственной нефтяной компании по примеру Saudi Aramco в России ни одна нефтяная корпорация не застрахована, даже «Роснефть»,- подчеркнула Мильчакова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Трамп заявил о готовности к защите Израиля и переговорам с Ираном Политика, 07:22
Генсек ООН призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном Политика, 07:20
Эксперт назвал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
В Татарстане объявлен режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 06:45 
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55