Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани проходит Нефтегазохимический форум

Эксперты отрасли обсуждают перспективы внедрения новых технологий.
В Казани проходит Нефтегазохимический форум

В этом году в работе одного из крупнейших отраслевых форумов по нефтегазохимии, который проходит в Казани, принимают участие более 200 компаний. Они представляют продукцию 25 стран мира. Одно из центральных мест в экспозиции отдано «Татнефти». Татарстанская компания рассчитывает к 2025 году удвоить стоимость компании. Как рассказал генеральный директор нефтяного гиганта, сделать это планируют за счет выравнивания доходов от нефтепереработки и нефтедобычи.

«Для этого мы намерены удвоить объем первичной переработки. Надеемся, что будем перерабатывать больше 14-ти млн тонн, и это не предел», - подчеркнул Маганов.

Кроме того, коэффициент извлечения нефти увеличился на 55%, и в этом году компания в корне пересмотрела свои затраты. Например, стоимость строительства скважины снизилась в 1,6 раза, за счет того, что разработали новый цепной привод, он 2,7 раза дешевле, чем станки качалки представленные на рынке.

«Трехтонный цепной привод применяется там, где добыча затруднена. Показатели такие, что уменьшают удельный расход электроэнергии в несколько раз», - рассказывает доктор технических наук Иван Калачев.

Сейчас перед Татарстаном стоит задача не продавать нефть, а полностью перерабатывать.

Кроме «Татнефти» на выставке были представлены такие компании, как «Транснефть», «Лукойл» и многие другие промышленные гиганты. Как говорят участники форума выставка, это лишь часть, которую можно увидеть и иногда потрогать. Главное на мероприятии все-таки общение инженеров, управленцев, и теоретиков.

«Я сегодня, когда встречался с представителями Башкортостана и Азербайджана, узнал много новостей, о новых технологиях добычи, о начатых отраслевых стройках. Выставка, это одно, но у нас впереди еще и конференции, где огромное количество докладов. С новыми подходами приехали ученые, из Москвы, Самары, и других регионов и стран. 569 докладов будет озвучено, мы даже не смогли всех зарегистрировать», рассказал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума проводятся специализированные выставки, конференции. В этом году выставочные площади форума увеличены на 20%. Ежегодно посетителями мероприятия становятся более 7000 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Татарстан
Белоусов назвал российскую армию самой боеспособной в мире Политика, 19:40
В России запустят эксперимент с посадкой на рейс по биометрии Общество, 19:31
ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 19:29
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Александры Бурико Политика, 19:16
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% Инвестиции, 19:13
«Страна» раскрыла схему «трудового убежища» для уклонистов на Украине Политика, 19:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом Инвестиции, 19:10
Российский рынок акций впервые с 1998 года упал второй год подряд Инвестиции, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коллега Эмиля Кио назвал его мостом между эпохами Общество, 18:52
Российская шахматистка раскритиковала формат чемпионата мира по блицу Спорт, 18:43
МВД предложило начать организованный набор иностранных специалистов Общество, 18:37
Зеленский назвал даты встреч «коалиции желающих» на Украине и во Франции Политика, 18:35