Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Явка на выборах в Татарстане составит не менее 70 процентов

Несмотря на то, что подготовка к голосованию проходит в непростой период, Экзам Губайдуллин надеется, что избиратели проявят активность 18 сентября.
Явка на выборах в Татарстане составит не менее 70 процентов

Явка на выборах в Госдуму в Татарстане составит не менее 70 процентов, хотя многое будет зависеть от активности кандидатов и политических партий. Такой прогноз озвучил председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Экзам Губайдуллин. По его словам, подготовка предстоящих выборов проходит в непростой период, поскольку многие жители республики в отпусках, а у сельчан много работы на личных подворьях. Губайдуллин также отметил, что многие работники нефтехимических предприятий Татарстана работают вахтовым методом, что также влияет на явку. Тем не менее, по словам председателя ЦИК, явка в среднем по республике ожидается высокой.

- По той работе, которая сегодня проводится, - ЦИК республики, органы власти и муниципальные образования проводят работу по информированию населения, - это дает нам возможность обеспечить хорошую явку, я надеюсь не менее 70 процентов. Хорошая погода будет работать на явку наших избирателей, но это много зависит от самих кандидатов и политических партий, они должны привлекать избирателей, встречаться, завоевывать симпатию, для них каждый голос важен. Я думаю выборы пройдут организованно и с хорошей явкой - сказал Губайдуллин.

Как отметил председатель ЦИК Татарстана, предстоящие думские выборы пройдут с высокой конкуренцией. Если в 2011 году в выборах участвовало только 7 политических партий, в этом году их число увеличилось вдвое. Тем не менее, по словам Губайдуллина, нынешняя предвыборная агитация происходит более спокойно, чем в 2011 году, - в ЦИК республики поступило всего 20 жалоб, что говорит об отсутствии большого количества «черных» предвыборных технологий.

- Всем кандидатам и политическим партиям созданы равные условия для размещения агитационных материалов, выделены помещения для проведения публичных мероприятий. На сегодняшний день нет ни одной жалобы по отказу в предоставлении помещения для встреч. В целом по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями, предвыборная агитация проходит достаточно чисто, нет применения грязных технологий, по крайней мере мы не получаем таких сообщений, все достаточно прозрачно и демократично, - отметил председатель ЦИК респубилки.


По мнению Губайдуллина, в республике постепенно формируется определенный стиль политической борьбы, когда кандидаты уважительно относятся друг к другу. «В прошлом году у нас были выборы президента Татарстана и ни одной жалобы не было ни в ЦИК России, ни в ЦИК республики, все кандидаты вели себя очень достойно, я думаю, у нас появляется политическая культура, кандидаты очень вежливо относятся друг к другу», подчеркнул глава Центризбиркома Татарстана.

В Татарстане на выборах Госдуму РФ было выдвинуто 53 кандидата из них зарегистрировано 43 кандидата, в том числе 42 кандидата от политических партий. Для голосования в республике создано 65 территориальных и 2812 участковых избирательных комиссий которые открылись 7 сентября.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Татарстан
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Бербок сочла фатальным падение интереса к конфликту на Украине Политика, 22:45
Производитель лосося «Инарктика» собрал книгу заявок на весь объем SPO Инвестиции, 22:38
ПСБ заключил соглашение о строительстве жилья в Ульяновске Пресс-релиз, 22:36
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Путин пообещал проработать идею о научном дайвинге в России Общество, 22:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
На Красной площади у ГУМа открыли каток Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Спорт, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Спорт, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49