Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

​Эксперты РТ: Увеличение присутствия партий в Госдуме не предвидится

Доктор политических наук, ответственный секретарь экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ, Андрей Большаков обозначил ряд тенденций прошедшего предвыборного периода.
​Эксперты РТ: Увеличение присутствия партий в Госдуме не предвидится

В ходе пресс-конференции в Едином информационном центре ЦИК РТ, Андрей Большаков отметил, что сегодня происходит активное развитие партийной системы и партийной конкуренции. В борьбе заявлены 14 партий, хотя их могло бы быть и больше. Однако, по замечанию эксперта, этого количества вполне достаточно, поскольку так избиратель сможет «переварить» и адекватно оценить ситуацию. Эксперт отметил, что многие партии не получили достаточное количество голосов из-за плохого партийного менеджмента.

Кроме того, для этой избирательной кампании впервые была выбрана «летняя модель». Многие эксперты скептически отнеслись к данному решению, ведь нецелесообразно совмещать период выборов и предвыборных мероприятий с началом учебного года и периодом отпусков.

«Я бы не стал так категорично относиться к этому. Ведь в период отпусков как раз можно спокойно принять решение. Однако, следует дождаться официальных данных и тогда мы сможем понять, насколько «летняя модель» повлияла на явку. Хотя, я не думаю, что что-то изменится. Явка останется традиционно высокой. Активность сельского населения, как и всегда, будет выше, чем у городского», - заявил Большаков.

В целом, выборы стали более прозрачными, строгими и чистыми. Этому во многом поспособствовали некоторые нововведения в законодательстве и работа ЦИК.

«Следует отметить, что эта кампания несколько «засушена», что внесло строгость, закономерность. Выборы стали достаточно прозрачными, чистыми. Мы обошли многие зарубежные государства по уровню открытости, во многих элементах. Могу сказать, что идеальных выборов не бывает. Помимо этого, уровень протестных мнений снижается. По данным ВЦИОМ, он - с 38% до 33%. Кроме того, считаю, что не предвидится тенденций, которые поспособствовали бы изменению присутствия партий в Государственной Думе»,- считает спикер.

Наиболее активными остаются представители старшего и среднего поколения. Однако, молодежь также проявляет интерес к голосованию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Татарстан
В Липецкой области после атаки дронов пострадала сотрудница предприятияПолитика, 05:26
В России предложили ввести штрафы за незаконную зимнюю ловлю рыбыОбщество, 05:22
Ларса фон Триера поместили в центр интенсивной терапииОбщество, 05:22
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 05:05
«РИА Новости» узнало о продлении ареста задержанному за госизмену пилотуПолитика, 05:03
«Ведомости» узнали, что Генпрокуратура оспорила решение по ДомодедовоБизнес, 04:49
Глава Липецкой области сообщил о «массированном налете» дроновПолитика, 04:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о планах Израиля атаковать иранские ядерные объекты в 2025-мПолитика, 04:19
В Брянской области сообщили об отражении атаки дроновПолитика, 04:06
Спецпосланник Трампа поедет в Европу для обсуждения мира на УкраинеПолитика, 03:48
Кремль сообщил о переносе совещания Путина с кабмином после звонка ТрампаПолитика, 03:28
Bloomberg узнал о просьбе Украины к США о замороженных активах РоссииПолитика, 03:16
В Европе поддержали целостность Украины после слов Хегсета о границахПолитика, 03:09
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37