Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане суд рассмотрит дело "Чистопольского Джамаата"

Уголовное дело террористической группировки направлено в суд для рассмотрения. 9 подозреваемых не признают свою вину.
В Татарстане суд рассмотрит дело "Чистопольского Джамаата"

Следственный комитет передал на рассмотрение в суд дело о местных жителей, которые подозреваются в терроризме. 9 человек в возрасте от 25 до 53 лет обвиняются по нескольким статьям, в том числе создание террористического сообщества; передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и т.д.

По версии следствия, в 2007 году в городе Чистополе двое из обвиняемых создали группу «Чистопольский Джамаат». Осенью 2013 года они же организовали теракт в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике, дав указание установить недалеко от ограждения комплекса «Святой ключ», взрывное устройство, однако оно не сработало. Помимо этого, 30 октября 2013 года участники «Джамаата» подожгли часовню-купель у родника святого великомученика Димитрия Солунского на окраине села Ленино Новошешминского района, а в ночь на 17 ноября 2013 года - церкви в городе Чистополе и молельного дома в селе Ленино, сообщает Следственное управление по Татарстану.

15 ноября 2013 года подозреваемые запустили в направлении «Нижнекамскнефтехима» пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия. А в 2012-2013 годы один из участников группировки осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных и цветных металлов, получив доход на сумму более 8 млн. рублей. При этом часть денежных средств на сумму 175 тыс. рублей была им легализована.

Никто вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Лидер группировки Мингалеев и один его сообщник были уничтожены 1 мая 2014 года в ходе спецоперации в городе Чистополе. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, передает пресс-служба Следкома РТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50