Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане проверят "слив" персональных данных школьников в интернет

По предварительным данным, причиной раскрытия персональных данных стала халатность ответственных за сбор информации для социального паспорта специалистов.
В Татарстане проверят "слив" персональных данных школьников в интернет

ФИО, данные ИНН, свидетельства о рождении, страхового пенсионного свидетельства, места работы и места жительства школьников в Татарстане попали в открытый доступ в интернет. 

"К нам на горячую линию поступили сообщения, что к родителям приходят из школы классные руководители и проверяют их условия — где живёт и занимается ребёнок. И дали нам постановление исполнительного комитета г. Набережные Челны, что проводится операция "Быт и занятость": там было написано, что эти данные пойдут в социальный паспорт школы", -передает "Лайф.ру" слова Екатерины Матвеевой члена антикоррупционной комиссии при министерстве образования РТ "Лайф.ру", которая в поисковике нашла персональные данные родителей и учеников.

В Минобрнауки РТ заявили, что не занимаются публикацией персональных данных родителей на сайт электронного образования. По предварительным данным, причиной раскрытия персональных данных стала халатность ответственных за сбор информации специалистов.

Прокуратура Татарстана в настоящий момент проводит проверку по факту возможных нарушений.  В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательных учреждений, виновных в незаконном размещении персональных данных в сети Интернет. По ее результам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, сообщают в Прокуратуре РТ. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Все новости Татарстан
Синоптик предсказал, когда в Москве «сдуются» рекордные сугробы Город, 10:37
Большунов стал пятым в скиатлоне на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:33
Власти опровергли отказ от работы с российскими страховщиками в Индии Политика, 10:30
Панарин дебютировал за «Лос-Анджелес» с двух голевых передач Спорт, 10:24
Кучеров вторым по скорости среди действующих игроков НХЛ достиг 700 очков Спорт, 10:21
Нейтральное лицо модели увеличивает продажи в три раза. Эксперимент на WBПодписка на РБК, 10:17
Акции основателя «Самолета» Кенина перешли его наследникам Финансы, 10:15
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Колумбии произошло мощное извержение грязевого вулкана Общество, 10:13
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:07
В России с 2027 года вступит в силу новый ГОСТ на пиво Общество, 10:07
Насосная станция в Белгороде остановилась из-за сбоя электроснабжения Общество, 10:06
CPJ заявил о рекордном числе погибших в 2025 году журналистов Политика, 10:05