Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

С начала года Казань посетили 2 миллиона туристов

Средняя загрузка отелей столицы Татарстана выросла 61%.
С начала года Казань посетили 2 миллиона туристов

С января по август 2016 года Казань посетили 2 млн. туристов. Из них 92,8 тыс. – иностранцы из Китая, Германии, Франции, Италии и США и это на 6% больше, чем годом ранее, сообщает мэрия Казани. 

Самыми посещаемыми местами традиционно стали Казанский Кремль и аквапарк «Ривьера».  2,3 млн и 674 тыс. человек соответственно. 

Средняя загрузка отелей столицы Татарстана выросла на 6% - до 61%. А в дни проведения крупных мероприятий, таких как, например, июльский гастрономический фестиваль, достигала 90%. По данным сервиса RoomGuru.ru, составившего рейтинг самых востребованных городов России для внутреннего туризма минувшим летом, Казань вошла в тройку лидеров. По статистике сервиса, туристы приезжали в Казань этим летом в среднем на 3,5 дня, расходуя на проживание 2,8 тысячи рублей в сутки. Чаще всего Казань посещали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы и Нижнего Новгорода.

Более 1,2 млн пассажиров воспользовались услугами Международного аэропорта «Казань» за этот период  более 1,2 млн пассажиров.

В этом году в Казани открылись две новые гостиницы - в Старо-Татарской слободе и 32 хостела. Таким образом, вместе с хостелами в городе в настоящее время функционирует 196 гостиниц на 7,5 тысячи номеров общей вместимостью 17 тысяч мест.

"В рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года проводится обследование гостиниц города на предмет обеспечения безопасности клиентских групп и прохождения объектами размещения официальной классификации. На сегодняшний день классифицировано более 70% гостиниц Казани. Все объекты размещения, не прошедшие классификацию до конца 2016 года, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве должны будут прекратить свою деятельность с 1 января 2017 года. Также должны будут закрыться гостиницы, расположенные в жилых домах и не получившие согласия всех жильцов", говорится на сайте мэрии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45