Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Весной 2017 года Казань и Ригу соединит прямое ависообщение

Делегация Татарстана в эти дни находится с рабочим визитом в Латвийской Республике. Одним из ключевых моментов визита станет обсуждение открытия прямого рейса между двумя столицами.
Весной 2017 года Казань и Ригу соединит прямое ависообщение

В рамках двухдневного рабочего визита татарстанской делегации в столицу Латвийской Республики стороны обсуждают вопросы двустороннего экономического сотрудничества. В программе значатся встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, премьер-министром Марисом Кучинскисом, главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем, послом РФ в республике Александром Вешняковым, а также с мэром Риги Нилом Ушаковым.

Одним из ключевых моментов визита станет обсуждение возможности открытия прямого авиасообщения между Ригой и Казанью в мае будущего года.

«Ни для кого не секрет, что Латвия является одним из самых недорогих мест для европейской жизни. Открытие прямого авиарейса Рига-Казань даст новый импульс для развития двусторонних отношений в области туризма, создаст новые возможности для бизнеса» - отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Как сообщил РБК-Татарстан председатель Латышской общины в Москве, в Татарстане подобных обществ нет. Тем не менее, Янис Дамбитис уверен, что новые возможности, пусть и не дадут толчок к культурному развитию, но откроют перспективы для бизнеса. 

«Конечно, это подтолкнет к сотрудничеству. Перед организацией подобного визита, проводятся серьезные подсчеты. Это не для того, чтобы поставить галочку «Президент Татарстана был в Латвии». Из республики вместе с президентом едут представители бизнеса - это уже один из показателей. Я убежден, что перспективы у рейса есть. Но, надо учесть и такие моменты, кто организует перевозку «Аир Балтик» или «Аэрофлот» и многое другое. Скорее всего рейс будет летать 1-2 раза в неделю, - резюмировал Янис Дамбитис.

Кроме того, 6 октября планируется проведение круглого стола «Татарстан и Латвия – перспективы сотрудничества», в ходе которого состоится презентация инвестиционного потенциала Татарстана.


Участники встречи обсудят развитие Свияжского мультимодального логистического центра и возможности татарстанского бизнеса в развитии рижского порта. Кроме того, запланированы встречи предпринимателей обеих республик – представителями АО «Аммоний», ЗАО «Ядран-Ойл», ООО «Менделеевсказот», АО «ICL — КПО ВС» (IT), ООО «Параллакс», ПАО «Ак Барс».


Напомним, в апреле этого года состоялся визит делегации Латвии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России госпожой Астрой Курме в Татарстан, где они встретились с Рустамом Миннихановым.

Для справки:

В настоящее время в Латвии проживает - по оценкам Всемирного конгресса татар (ВКТ) - около 5000 татар.

Татарское общество Латвии «Идель» было создано в Риге в ноябре 1988 года. 

С 2005 года совместно с татарскими общинами Литвы и Эстонии ежегодно в одной из стран Балтии (Латвии, Литве и Эстонии) проводится единый Всебалтийский Сабантуй, где собираются татары не только из всей Балтии, но и из многих стран Европы.

24 октября 2011 года в Риге было официально зарегистрировано «Объединение татарской молодёжи Европы». На первом этапе в него вошли представители 5 самых активных европейских стран: Латвия, Эстония, Литва, Чехия и Германия, позже присоединилась татарская молодёжь из Англии, Финляндии и Польши.

В апреле 2012 года в Риге прошёл I Форум татарской молодежи Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Татарстан
В Баку назвали фейком документ об укреплении сотрудничества с Россией Политика, 23:09
После взрыва в кальянной в Рязани госпитализировали четырех человек Общество, 22:54
Белый дом заявил о стремлении БРИКС «подорвать интересы» США Политика, 22:46
«Разрешите доложить»: каким губернатором и министром был Старовойт. Видео Политика, 22:43
NYT узнала о сложном положении украинской армии в районе Константиновки Политика, 22:26
Платную курилку в Пулково закроют на неопределенный срок Общество, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд лишил приговоренного к 17 годам экс-замглавы Генштаба звания Политика, 22:00
Андреева поблагодарила Федерера после выхода в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 21:41
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25% Политика, 21:39
Зеленский пообещал Трампу заменить посла в Вашингтоне Политика, 21:39
Шереметьево и Пулково обслужили за сутки свыше тысячи рейсов Общество, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Белый дом назвал причину приостановки военных поставок Украине Политика, 21:28