Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Топ-50 быстрорастущих компаний России вошли три компании из Татарстана

Федеральный рейтинг, составленный РБК, был основан на результатах годовых финансовых показателей компаний. В топ попали три представителя из Татарстана: «Ак Таш», «Авто-Трейд» и Металлоцентр «Лидер-М»
В Топ-50 быстрорастущих компаний России вошли три компании из Татарстана

РБК составил Топ-50 быстрорастущих компаний России, в которые попали и представители из Татарстана. Лучший показатель среди компаний республики показал крупный дистрибьютор труб для нефтегазопроводов «Металллоцентр Лидер-М», занявший 23 место в общероссийском Топе. Среднегодовой прирост выручки компании составляет 67%. Таким образом, дистрибьютор закончил 2015 год с доходом в 4,77 млрд рублей. В этом году компания заключила девять контрактов на сумму около 200 млн рублей, в том числе со структурами «Газпрома». Исполнительный директор «Металлоцентра Лидер-М» Алексей Козлов говорил, что в 2015 году компании удалось сохранить отгрузку на уровне 2014-го, несмотря на то, что рынок в тот же период просел на 30%. Металлоцентр Лидер-М» напрямую сотрудничает с такими производителями труб, как ОМК, ЧТПЗ, «Мечел», «Северсталь» и др.

Следующим представителем Татарстана в Топе стало дочернее предприятие ТрансТехСервиса - «Авто-Трейд». Среднегодовой прирост выручки автодилера составляет 64%, что позволило ему занять 25 место рейтинга. Компания является крупнейшим региональным авторитейлером, в ее портфеле 22 бренда (Audi, BMW, Ford и др.). Сеть состоит из 71 автоцентра и пяти салонов автомобилей с пробегом в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Чувашии и Марий Эл. В структуру ТТС входят десятки юрлиц. В 2015 году «дочка» ТТС вышла на прибыль в 4,9 млрд рублей, увеличив показатели почти на 1 млрд рублей.

Замкнул тройку татарстанских быстрорастущих компаний и занял 48 место в общероссийском рейтинге девелопер «Ак Таш». В среднем, ежегодно организация увеличивает прибыль на 54%. В 2015 году она составила 5,02 млрд рублей. Власти региона активно привлекают «Ак Таш» к реализации госпрограмм - строительству социального жилья, объектов социальной инфраструктуры и др. По оценке «Реального времени», в 2014-м «Ак Таш» получила восемь госзаказов на 1,8 млрд рублей, в 2015-м - 11 госзаказов на 2 млрд рублей.

В Топ РБК попали компании, отвечающие ряду критериев: юридическая регистрация компании состоялась не позднее 2011 года, фирма не находится на стадии ликвидации или реорганизации, годовая выручка компании более 1 млрд рублей по итогам 2012 года и выше 3 млрд рублей по итогам 2015. Кроме того, бизнес должен быть понятным и прозрачным, среднегодовой прирост его выручки должен составлять не менее 20%.

На втором этапе составления рейтинга был высчитан итоговый балл - коэффициент роста (КР) для всех компаний-участниц отбора. Наличие этого коэффициента обусловлено разностью масштабов бизнеса: динамики роста выручки с 1 млрд до 5 млрд рублей и с 20 млрд до 50 млрд рублей должны иметь разный вес. Итоговый балл рассчитывался по формуле:

Исходя из полученных расчетов коэффициента роста, компании были распределены по местам в топе.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Татарстан
Во Владивостоке нашли тела двух пропавших сапбордистов Общество, 12:00
Как технологии заставляют клиентов тратить большеПодписка на РБК, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бывшего ученика академии Надаля отстранили от тенниса из-за кокаина Спорт, 11:45
Россия в апреле импортировала корейских автомобилей на $90 млн Экономика, 11:44
Каллас заявила о намерении отменить санкции ЕС против Сирии Политика, 11:35
Фельдшер с Сахалина выиграл в лотерее 781 млн руб. после совета мамы Общество, 11:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на новостройки Недвижимость, 11:33
От «Тиффани» до Барби: как сделать цвет капиталом брендаПодписка на РБК, 11:33
Лавров заявил о подтверждении мирной позиции в беседе Путина и Трампа Политика, 11:25
Для съемок «Гарри Поттера» построят мини-город за $1,25 млрд Life, 11:25
Как подписки становятся новым стандартом покупок в продуктовом ретейле Отрасли, 11:24
Луческу заявил, что покинул киевское «Динамо» из-за минут молчания Спорт, 11:23
Курс биткоина возобновил рост. Что произошло на крипторынке Крипто, 11:15