Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Топ-50 быстрорастущих компаний России вошли три компании из Татарстана

Федеральный рейтинг, составленный РБК, был основан на результатах годовых финансовых показателей компаний. В топ попали три представителя из Татарстана: «Ак Таш», «Авто-Трейд» и Металлоцентр «Лидер-М»
В Топ-50 быстрорастущих компаний России вошли три компании из Татарстана

РБК составил Топ-50 быстрорастущих компаний России, в которые попали и представители из Татарстана. Лучший показатель среди компаний республики показал крупный дистрибьютор труб для нефтегазопроводов «Металллоцентр Лидер-М», занявший 23 место в общероссийском Топе. Среднегодовой прирост выручки компании составляет 67%. Таким образом, дистрибьютор закончил 2015 год с доходом в 4,77 млрд рублей. В этом году компания заключила девять контрактов на сумму около 200 млн рублей, в том числе со структурами «Газпрома». Исполнительный директор «Металлоцентра Лидер-М» Алексей Козлов говорил, что в 2015 году компании удалось сохранить отгрузку на уровне 2014-го, несмотря на то, что рынок в тот же период просел на 30%. Металлоцентр Лидер-М» напрямую сотрудничает с такими производителями труб, как ОМК, ЧТПЗ, «Мечел», «Северсталь» и др.

Следующим представителем Татарстана в Топе стало дочернее предприятие ТрансТехСервиса - «Авто-Трейд». Среднегодовой прирост выручки автодилера составляет 64%, что позволило ему занять 25 место рейтинга. Компания является крупнейшим региональным авторитейлером, в ее портфеле 22 бренда (Audi, BMW, Ford и др.). Сеть состоит из 71 автоцентра и пяти салонов автомобилей с пробегом в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Чувашии и Марий Эл. В структуру ТТС входят десятки юрлиц. В 2015 году «дочка» ТТС вышла на прибыль в 4,9 млрд рублей, увеличив показатели почти на 1 млрд рублей.

Замкнул тройку татарстанских быстрорастущих компаний и занял 48 место в общероссийском рейтинге девелопер «Ак Таш». В среднем, ежегодно организация увеличивает прибыль на 54%. В 2015 году она составила 5,02 млрд рублей. Власти региона активно привлекают «Ак Таш» к реализации госпрограмм - строительству социального жилья, объектов социальной инфраструктуры и др. По оценке «Реального времени», в 2014-м «Ак Таш» получила восемь госзаказов на 1,8 млрд рублей, в 2015-м - 11 госзаказов на 2 млрд рублей.

В Топ РБК попали компании, отвечающие ряду критериев: юридическая регистрация компании состоялась не позднее 2011 года, фирма не находится на стадии ликвидации или реорганизации, годовая выручка компании более 1 млрд рублей по итогам 2012 года и выше 3 млрд рублей по итогам 2015. Кроме того, бизнес должен быть понятным и прозрачным, среднегодовой прирост его выручки должен составлять не менее 20%.

На втором этапе составления рейтинга был высчитан итоговый балл - коэффициент роста (КР) для всех компаний-участниц отбора. Наличие этого коэффициента обусловлено разностью масштабов бизнеса: динамики роста выручки с 1 млрд до 5 млрд рублей и с 20 млрд до 50 млрд рублей должны иметь разный вес. Итоговый балл рассчитывался по формуле:

Исходя из полученных расчетов коэффициента роста, компании были распределены по местам в топе.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Татарстан
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43