Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

В компаниях Татарстана меньше всего курильщиков среди ИТ-специалистов

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос в компаниях Татарстана и выяснила в каких отраслях курят больше всего.
В компаниях Татарстана меньше всего курильщиков среди ИТ-специалистов

"Абсолютный лидер из профотраслей по наличию курильщиков – автомобильный бизнес, все специалисты из этой сферы, участвовавшие в опросе, ответили, что у них есть курящие коллеги. Среди «лидеров» оказались также отрасли «Рабочий персонал» и «Транспорт/Логистика». А вот специалисты в сфере бухгалтерии и финансов дали больше остальных отрицательных ответов — 14% утверждают, что в их отделе/компании нет курильщиков. Также, что само по себе логично, чаще других отрицают наличие курильщиков представители медицинской сферы (13%)",- комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфёнова.

Она отметила, что наименьшая доля курильщиков наблюдается среди IT-специалистов. 43% представителей этой специальности считает, что доля курильщиков не превышает 25% от всех работников отдела. А наибольшая — среди работников транспортной сферы и автомобильного бизнеса - 19% респондентов ответили, что доля курильщиков составляет не менее 75% всех работников отдела.Кроме того, более половины участников опроса отметили, что доля курильщиков среди сотрудников их офиса за последний год осталась без изменений. Еще 27% респондентов считают, что доля курящих коллег уменьшилась и лишь 11% — что увеличилась.

Стоить добавить, что жители Татарстана чаще всего жалуются на курение в кафе, барах и в общественном транспорте. Курение в офисах лишь на третьем месте по количеству жалоб. При этом спорным является вопрос относительно возможности работодателя вообще запретить курение на работе.

"На мой взгляд, из закона прямо следует право работника курить в специально отведенных для этого местах, а на работодателя прямо возлагается обязанность создать такие места» - комментирует РБК-Татарстан специалист в области конституционного и административного права КФУ Игорь Никитенко. При этом он отметил, что перерывы для курения законом не предусмотрены.

За нарушение правил продажи табака и курение в неположенном месте россиянам в нынешнем году выписали штрафов на сумму более чем 93 млн рублей.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Татарстан
Эстония перестанет компенсировать всем украинцам расходы на аренду жильяОбщество, 18:33
Месси стал пятым в топ-50 самых высокооплачиваемых спортсменов в историиСпорт, 18:26
Минобороны назвало причину взрыва на складе боеприпасов под КиржачомПолитика, 18:25
Прокуратура открыла горячую линию после взрыва во Владимирской областиОбщество, 18:21
Белоусов поручил создать комиссию по пожару во Владимирской областиПолитика, 18:16
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Минобороны сообщило о детонации боеприпасов во Владимирской областиПолитика, 18:11
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Москве зафиксировали повторение рекорда температуры для 22 апреляОбщество, 18:08
ЦБ порекомендовал банкам помочь жертвам недобросовестных подрядчиков ИЖСНедвижимость, 18:02
Курс биткоина превысил $90 тыс. впервые с начала марта. Что произошлоКрипто, 18:00
В Астраханской области во время экспедиции пропал географОбщество, 17:55
Сам это выдумал: что такое галлюцинации искусственного интеллектаТренды, 17:55
«Вашингтон» лишился основного защитника на весь плей-офф НХЛ из-за травмыСпорт, 17:51
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽81, евро — выше ₽94Инвестиции, 17:46