Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Конференции РБК-Татарстан ,  
0 

Вклады в золото в 2017 году будут слишком рискованы

Эксперты РБК-Татарстан не рекомендуют использовать золото в качестве инструмента сбережения средств из-за зависимости его цены от глобальных ставок, высоких спредов и неопределенного положения металла в экономике
Вклады в золото в 2017 году будут слишком рискованы

Директор по исследованиям и аналитике ПАО «Промсвязьбанк» Николай Кащеев отметил, что золото – слишком сложный инструмент и, по возможности, лучше воздержаться от инвестирования в него собственных средств из-за высоких торговых рисков. «Золото – очень сложный инструмент, потому что его цена зависит от реальных ставок. На сегодняшний день, спреды на золото очень высоки. Поэтому вы скорее всего не выиграете с этого ничего, вероятнее даже проиграете или вообще заморозите актив на неопределенное время», - заявил Кащеев.


Старший аналитик «Alpari» Роман Ткачук также выразил неоднозначное отношение к инвестированию в золото. Несмотря на стабилизацию цены за последние пару лет, ценный металл все равно сохраняет шаткую позицию для вложений. Спрос будет зависеть от основных экономических потрясений на мировом рынке.
«За золотом нет никакой экономики. Оно не используется ни в промышленности, ни в какой другой сфере. Поэтому цена на золото может выражаться в любом эквиваленте: от 10 долл до 10 тыс. долл. Вся ценность металла обусловлена многолетним опытом использования его как средства сбережения средств и популярностью в ювелирной сфере. На мой взгляд, оно продолжит удерживать этот статус. Можно сказать, что цены на золото будут достаточно стабильными, а спрос на него будет зависеть от потрясений в мировой экономике. В этом году, например, было два «черных лебедя» - это Brexit и президентство Трампа. В следующем году тоже возможны сюрпризы, т.к. это будет выборный год. В конце весны пройдут выборы во Франции, а в конце лета –в Германии», - отметил Роман Ткачук в ходе круглого стола «Новая экономическая реальность: Итоги текущего года и ожидания-2017», организованного РБК-Татарстан.
Однако, эксперт уверил, что возможность найти инструменты, которые отвечают требованиям узких спредов, все-таки есть и подобные вложения смогут принести какую-то доходность.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:10
Британия создаст службу по контролю за соблюдением санкций против России Политика, 08:05
«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев Общество, 08:01
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 07:40
Красноярский бизнесмен Быков получил 12 лет по третьему делу об убийстве Общество, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана Экономика, 07:00
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50
Во Владивостоке частично обрушилось здание бывшего пивоваренного завода Общество, 06:44
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00