Перейти к основному контенту
Конференции РБК-Татарстан⁠,

Банки Татарстана будут охотнее выдавать ипотечные кредиты в 2017 году

Эксперты РБК-Татарстан считают, что выдача ипотечных кредитов станет менее рискованной операцией для банков Татарстана из-за госгарантий, поддерживающих физлица.
Банки Татарстана будут охотнее выдавать ипотечные кредиты в 2017 году

По словам директора по исследованиям и аналитике «Промсвязьбанка» Николая Кащеева, на рынке отмечается рост интереса физических лиц к ипотечному кредитованию. Банки, в свою очередь, рассматривают эту сферу деятельности как наиболее приоритетную и наименее рискованную.

«В 2017 году ипотека – это лучшая история, потому что ипотека субсидируется государством. Обратите внимание, сейчас 70% экономики перешли в руки компаний с госучастием, потому и банки стремятся к сотрудничеству с государственными подрядчиками», - сказал Кащеев.

Как сообщил РБК-Татарстан коммерческий директор строительной компании «Сувар Девеломпент» Максим Николаев, в этом году порядка 50% жилья было приобретено в ипотеку, практическая каждая покупка была ипотечной. «В этом году был заметен значительный перекос в сторону ипотеки. По многим объектам, особенно по программе «доступное жилье», процент ипотеки достиг 70%. Это не касается формата жилья класса люкс, повышенного комфорта», - отметил эксперт. При этом пик продаж неожиданно пришелся на традиционно «мертвый» летний сезон.

По мнению экспертов РБК-Татарстан интерес к ипотечным кредитам проявляют не только физические лица, но и частные инвесторы, готовые вкладывать в строительство первичного жилья на начальных стадиях. Эксперты также указывают на выгодности кредитования строительных организаций, занимающихся, прежде всего, «первичкой», однако, решающим критерием по-прежнему остается принадлежность подрядчика к государственным структурам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12