Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Халиков: В Татарстане было выявлено свыше тысячи коррупционных схем

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков
Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков

В Татарстане службы выявили более тысячи коррупционных схем в 2016 году. Об этом сообщил премьер-министр республики Ильдар Халиков, в ходе III заседания антикоррупционного дискуссионного клуба.

Премьер отметил, что в для антикоррупционной работы недостаточно применение силовых мер, необходимо заниматься профилактикой подобных преступлений.

«Международный день борьбы с коррупцией станет праздником, когда коррупции не будет. В республике делается очень многое для предотвращения коррупционных проявлений. Есть успехи, но снижение общего уровня не означает, что проблема решена. - заявил Халиков. – Силовых мер недостаточно, поэтому необходимо заниматься профилактикой, выявлением и устранением причин».

Ранее глава Правительства Татарстана отметил эффективную работу Совета по противодействию коррупции. «На заседаниях Совета рассматриваются самые острые вопросы, связанные с коррупционными рисками, осуществляется подготовка предложений Президенту Республики Татарстан, касающихся реализации республиканской стратегии в области противодействия коррупции». По словам Халикова, не менее существенный вклад в борьбу с коррупцией вносят правоохранительные органы Татарстана, деятельность которых направлена на выявление и расследование коррупционных преступлений.

Отметим, что с начала года полицейские республики выявили более 1 тыс. преступлений коррупционной направленности на сумму 473,5 млн рублей. Средний размер взятки в Татарстане составил 112 тыс. рублей, а это почти вдвое больше, чем в прошлом (в 2015 году – 74,7 тыс. рублей). На сегодняшний день уже осуждены 114 человек, пытавшихся подкупить должностных лиц. В суды направлены уголовные дела по 632 должностным преступлениям. За совершение коррупционных преступлений осуждено 267 человек.

Доля выявления бытовой коррупции в Татарстане в 2016 году составила 45%. Так, по вновь введенной статье «мелкое взятничество», а именно дача взятки в размере до 10 тыс. рублей, зарегистрировано 173 преступления.

В начале 2016 года Правительство Татарстана внесло изменения в программу антикоррупционной политики на 2015–2020 годы, увеличив расходы на 2 млн, до 28,6 млн рублей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06