Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Gebze возьмет управление Свияжским ММЛЦ для прилечения инвесторов

Руководство одной из самых успешных промышленных зон Турции выразило готовность выступить управляющей компанией площадки СММЛЦ и на системной основе осуществлять привлечение инвесторов из-за рубежа
Gebze возьмет управление Свияжским ММЛЦ для прилечения инвесторов

Министерство экономики Татарстана подписало в четверг в Анкаре меморандум о намерениях с организованной промышленной зоной Gebze, собщили РБК-Татарстан в ведомстве.

«Речь идет о создании совместной промышленной зоны на базе Свияжского мультимодального логистического центра (СММЛЦ) в Татарстане, о чем стороны предварительно договорились в ноябре текущего года. Gebze выразила готовность выступить управляющей компанией площадки СММЛЦ и на постоянной основе осуществлять привлечение инвесторов из Турции и других стран», - уточнили в пресс-службе министерства.

На встрече с президентом Татарстана в Анкаре председатель правления организованной промышленной зоны (GOSB) Вахид Йылдырым отметил, что «Гебзе» является одной из 300 промышленных зон Турции, и входит в число наиболее успешных.

«Наша зона не ставит в числе первоочередных задач извлечение коммерческой выгоды, наша цель – передача нашего передового опыта, который основан на создании комфортных условий для ведения бизнеса потенциальным инвесторам», – заметил он.

В ходе встречи стороны обсудили нормы российского и турецкого законодательства, которые регулируют подобные деловые отношения при дальнейшей подготовке совместных проектов.

Сегодня основной объем перевозок между странами Европы и Азии осуществляется морским путем через Суэцкий канал. Срок доставки грузов на этом маршруте протяженностью 21 тыс. км составляет 30–40 суток. Альтернативным вариантом является доставка автомобильным транспортом по маршруту Европа – Западный Китай со сроком доставки 14–18 дней, что позволит снизить стоимость товаров. СММЛЦ будет способствовать развитию транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и позволит обеспечить объединение транспортно-логистических систем и производственных площадок.

Стоит добавить, что организованная промышленная зона «Гебзе» (GOSB) расположена в одноименной провинции Гебзе, на границе между городами Стамбул и Коджаэли. Зона основана в 1986 году. В настоящее время в GOSB зарегистрировано 156 компаний, 42 из которых являются зарубежными. Штат сотрудников составляет 22 тыс. человек.

Владельцем GOSB является TAYSAD – крупнейшая ассоциация производителей автокомпонентов в Турции (65 процентов продукции поставщиков автомобильной промышленности и 70 процентов экспорта в отрасли). GOSB – это наиболее динамично развивающаяся турецкая ОПЗ, первая особая промышленная зона в Турции и в мире, полностью финансируемая инвесторами без привлечения кредитования. Экспорт предприятий зоны оценивается в сумму более 1 млрд долларов США, инвестиции – в сумму до 1,35 млрд долларов США.

Сфера деятельности резидентов зоны включает машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники и так далее. В GOSB работают компании из Германии, Австрии, США, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Англии, Швеции, Швейцарии, Италии, Израиля, Японии, Люксембурга и Южной Кореи.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:56
Все новости Татарстан
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15