Татарстан за год сократил экспорт на 23%
В 2016 году Татарстан экспортировал товары на $7,5 млрд, снизив показатели на 23%. Годом ранее эти показатели составляли $9,69 млрд. Об этом сообщает Российский экспортный центр со ссылкой на официальную таможенную статистику.
Несмотря на снижение Татарстан остался в пятерке лидеров по экспорту в России, где находятся Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Сахалинская области. Сегодня на республику приходится 3,3% общероссийских экспортных поставок. Среди стран, куда Татарстан поставляет чаще всего поставляет продукцию: Нидерланды, Польша и Белоруссия.
Среди основных статей экспорта все также нефть – объем равняется $3,2 млрд (доля в поставках региона – 42,4%), нефтепродукты – $2 млрд и 27,5% в общей доле и синтетический каучук – $660 млн и 8,9%.
Из 85 регионов Российской Федерации только 20 показали рост поставок за рубеж.
Летом 2016 года, в ходе Экономического совета Татарстана, эксперты отметили, что 81% малых и средних компаний республики не рассматривают возможность работать на экспорт из-за банального страха. В прошлом году на экспорт в Татарстане вышли около 450 компаний, оборот 50 из которых превысил миллион долларов. Министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, в свою очередь, заявлял, что «ошибочно представлять, что российский рынок огромен и способен проглотить все, что производится в стране. 98% потребителей российской продукции - за рубежом».
Отметим, что сегодня Корпорация экспорта Татарстана взаимодействует с контрагентами более чем из 30 стран, в которые поставляется продукция, произведенная в республике. В основном, это вертолеты, автомобильные запчасти, нефтедобывающее оборудование и многое другое. В планах ведомства не раз обозначалось стремление в большей степени увеличить долю поставок в страны дальнего зарубежья. Речь идет о несырьевом секторе, потенциал которого представляется весьма высоким. По итогам 2015 года стоимостной объем несырьевого экспорта оказался выше сырьевого примерно на 20%
Президент Татарстана Рустам Минниханов среди проектов, способных повлиять на рост экспортных поставок, ранее назвал мероприятия по газификации от «ГазпромТрансгазКазань, в машиностроительном комплексе - выпуск новых кабин и двигателей на «КАМАЗе» и расширение производства на «Форд Соллерс». Авиа - налаживание серийного выпуска вертолетов Ансат и Ми-38 на Казанском вертолетном заводе, а также полную модернизацию КВЗ. В энергетической сфере - реконструкция подстанций «Бугульма» и «Нижнекамская», строительство новой линии Щелоков-Центральная.