Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экс-главу Дрожжановского райопо обвиняют в хищении 11 млн рублей

По данным следствия, 44-летняя Ляйсан Халимова обманным путем оформила на сельчан многомиллионные кредиты и похитила часть денег от продажи коммерческого помещения.

«В 2011-2013 годах Халимова, являясь доверенным лицом руководителя фирм «Меркурий» и «Заготовитель», обратилась к работникам указанных предприятий и местным жителям с просьбой об оказании финансовой помощи для пополнения оборотных средств. При этом она предложила гражданам оформить потребительские кредиты и сдать деньги по договорам займа в кассу райопо, с условием возращения средств в течение 2-3 месяцев», - сказали РБК-Татарстан в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

По версии следствия, в течение года Халимова обслуживала кредиты, после чего стала расходовать привлеченные средства исключительно на нужды райпо. Жертвами противоправной схемы стали 8 граждан, которым причинен ущерб на сумму свыше 10 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2012 года Халимова от имени райпо заключила с местным жителем договор купли-продажи нежилого помещения в селе Старое Дрожжаное. Задаток в размере 2 млн рублей покупатель перечислил на расчетный счет райпо, а оставшиеся 1,3 млн рублей он передал Халимовой после подписания основного договора в апреле 2014 года. Как считает следствие, эти деньги председатель в кассу не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В отношении Халимовой возбуждено уголовное дело по статьям 159, части 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и 160, части 4 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере). С целью возмещения причиненного ущерба прокуратурой наложен арест на имущество обвиняемой. Уголовное дело направлено в Дрожжановский районный суд для рассмотрения по существу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06
Глава Пентагона пообещал сделать военных США «подтянутыми, а не толстыми»Политика, 12:05