Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Москве вынесли приговор судье Конституционного суда Татарстана

В Москве вынесли приговор судье Конституционного суда Татарстана Рашиду Гафиятуллину, который подозревался в хищении 13,2 млн рублей. Наказание составило пять лет лишения свободы и штраф в 700 тысяч рублей
В Москве вынесли приговор судье Конституционного суда Татарстана

Тверской районный суд Москвы вынес приговор судье Конституционного суда Татарстана Рашиду Гафиятуллину, которого обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Гафиятуллина, взятого под стражу в зале суда, приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Также суд постановил лишить его звания заслуженного юриста России.

Тверской районный суд Москвы рассматривал дело по просьбе Генпрокуратуры, которая сомневалась в объективности решения, принятого татарстанским судом.

Рашида ​Гафиятуллина и еще двух жителей Казани обвиняли в хищении 13,2 млн. рублей. Мошенничества происходили в 2011-2012 годах, когда Гафиятуллин являлся главным юристом кабмина, а потерпевший по делу Евгений Бородин занимался строительным бизнесом. В 2011 году последний оказался не в состоянии погашать кредиты, взятые в банке «Спурт», который позднее распродал заложенное имущество.

Бизнесмен пытался вернуть недвижимость через суд, а Гафиятуллин пообещал помочь "служебными связями". За отдельную плату, а именно полтора миллиона рублей судья с сообщниками пообещали помочь, затем мошенники потребовали еще 4,5 миллиона, после еще 8,5 миллионов. Бородин не сумевший вернуть недвижимость и деньги, обратился в полицию.

Московский суд также признал виновными по этому делу двух других фигурантов - Эдуарда Ахмерова и Сергея Новоселова, которых приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Татарстан
«Металлург» выиграл девятый матч подряд в КХЛСпорт, 19:38
Bloomberg узнал об отказе Индии от поставок нефти подсанкционными судамиПолитика, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
На юге Японии произошло мощное землетрясение. ВидеоОбщество, 19:19
Reuters узнал о предложении снизить потолок цен G7 на нефть из РоссииПолитика, 19:16
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Биткоин-ETF запустились в США год назад. Как они изменили крипторынокКрипто, 19:05
Задержанного участника военной операции с позывным Киргиз отпустилиПолитика, 19:02
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Спорт, 19:02
Власти ужесточат наказание за слив закрытых данных банков и таможниЭкономика, 19:01
Умерла польская актриса Барбара РыльскаОбщество, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Кадыров изменил пост о боях «Ахмата» на белгородском направленииПолитика, 18:49