Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«ТАНЕКО» в 2017 году запустит производство автобензинов

Крупнейший в России комплекс нефтеперерабатывающих заводов планирует ежегодно выпускать до 1,5 млн тонн бензинов марок АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5
«ТАНЕКО» в 2017 году запустит производство автобензинов

О планах компании по вводу новых производств в 2017 году РБК-Татарстан рассказал заместитель генерального директора «ТАНЕКО» Ильшат Салахов. «Апогеем будет запуск схемы по производству автобензинов, чтобы обеспечить наши автозаправки качественным автомобильным бензином Евро-5. По плану запуска – это вторая половина 2017 года, годовые объемы планируются на уровне 1 – 1,5 млн тонн. Мы будем гибко подходить к производству, исходя из потребности на рынке, схема параллельного производства бензинов АИ-92 и АИ-95 у нас есть», - сказал Салахов. Он отметил, что в 2017 году на «ТАНЕКО» также будут запущены установки по гидроочистке нефти, керосина и дизельного топлива.

По словам Салахова, в 2017 году «ТАНЕКО» планирует увеличить мощности по переработке сырой нефти почти на 63% до 14 млн тонн с запуском в эксплуатацию новой установки ЭЛОУ АВТ-6. «Что касается выхода на переработку в 14 млн тонн, - то это следующий год, для этого сегодня строится ударными темпами установка ЭЛОУ АВТ-6, которая будет сдана в пусконаладку во второй половине 2017 года. Полная схема завершения строительства второй очереди – это 2023 год», - уточнил Салахов. Он отметил, что после завершения строительства второй очереди «ТАНЕКО», численность персонала комплекса увеличится на 25 – 30%.

В 2017 году «ТАНЕКО» ждет не только запуск новых производств, но и плановая остановка комплекса для осмотра и ремонта производственных установок. «Мы полностью останавливаемся с середины апреля по середину мая, вскрываем все оборудование, оцениваем состояние, смотрим что нужно отремонтировать и поменять. Вторая причина остановки - мы должны наши действующие производства соединить со строящимися производствами, чтобы были коммуникации между ними, нам нужно сделать определенные врезки», - прокомментировал Салахов. Стоит отметить, что у «ТАНЕКО» есть разрешение Ростехнадзора на непрерывную работу до 2018 года, однако руководство комплекса решило не рисковать и досрочно провести плановую установку и ремонт, чтобы быть обеспечить качественную и бесперебойную работу всех технологических этапов переработки нефтяного сырья.

Напомним, комплекс «ТАНЕКО» входит в структуру «Татнефти», первая очередь была запущена в 2010 году. Комплекс производит десятки видов продукции, в том числе авиационное и дизельное топливо, базовое сырье для высококачественных моторных масел. В 2015 году началось строительство второй очереди «ТАНЕКО», суммарный объем инвестиций составляет около 196 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Татарстан
Госдолг Татарстана в начале года снизился более чем на полмиллиардаТатарстан, 10:43 
Лидер «Локомотива» признался, что с трудом отказался от денег «Зенита»Спорт, 10:41
Снизили градус: почему производитель Jameson подешевел вдвое за два годаИнвестиции, 10:33
Дмитриев рассказал, какое сотрудничество в Арктике обсуждали с СШАПолитика, 10:29
Как микротренды из социальных сетей влияют на моду и что актуально в 2025Life, 10:23
В России новые 90-е: какой бизнес пройдет естественный отборPro, 10:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters раскрыл, почему Зеленский передумал ехать в Эр-РиядПолитика, 10:14
Овечкин уступил звание лучшего игрока века в НХЛСпорт, 10:13
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жильяНедвижимость, 10:13
В Госдуме предложат запретить продажу заглушек для ремней безопасностиОбщество, 10:06
На KazanForum обсудят вопросы расширения сотрудничества России и ОАЭПресс-релиз, 10:04 
После запрета майнинга в Иркутске вырос серый сегментТехнологии и медиа, 10:00
На Сызранском НПЗ не нашли крупных повреждений после удара беспилотникаПолитика, 09:55