Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Мусоросжигательный завод в Татарстане вошел в проект Правительства РФ

Мусоросжигательный завод в Татарстане вошел в проект Правительства РФ

Правительство РФ утвердило приоритетный проект «Чистая страна», разработанный Минприроды. Одним из ключевых аспектов паспорта является строительство в Татарстане мусоросжигательного завода на территории республики. Об этом говорится в постановлении кабмина.

В документе отмечается, что подобная переработка мусора позволит достичь «нулевого захоронения» коммунальных отходов в Казани с одновременным получением электроэнергии 2.68 млрд. КВт*ч в год.

«В Казани будет выполнен переход к модели «Нулевое захоронение отходов», которая в случае успеха может быть распространена на другие крупные города России. Данная модель предполагает использование всех методов обращения с ТКО, включая переработку во вторичное сырье и термическое обезвреживание», - сообщается в документе.

Ранее отмечалось, что строительство завода может обойтись в в 22 - 26 млрд рублей.

Помимо завода в Татарстане будут построены аналогичные 4 объекта в Московской области. Это, в свою очередь, позволит к 2023 году снизить объем их размещения на 7% в целом по России и улучшить экологические условия для 3,9 млн человек.

В планах правительства также «снижение первоочередных экологических рисков, связанных с объектами накопленного вреда окружающей среде, за счет ликвидации 25 объектов в 20 субъектах РФ, что позволит восстановить к концу 2018 года 1,04 тыс. га, к концу 2025-ого - 1,45 тыс. га земель, улучшить экологические условия проживания 1,6 млн человек к 2018 году и 4,3 млн - до конца 2025 года.

Проект «Чистая страна» стартует в январе 2017 года и продолжится до 2025 года включительно. Решение утвердить паспорта приоритетного проекта принял президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15