Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

СК РФ завершил расследование дела о пожаре в ТК «Адмирал»

Обвиняются 12 человек, среди которых арендаторы здания, представители компании – собственника, сотрудница Госстройнадзор, приставы и 5 рабочих, чинивших крышу ТК. Владельца здания миллиардера Семина в ряду обвиняемых нет
СК РФ завершил расследование дела о пожаре в ТК «Адмирал»

Пожар в комплексе «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. Здание площадью около 20 тыс. кв. метров выгорело полностью. В результате пожара и обрушения здания погибли 19 человек, свыше 70 получили травмы.

В числе погибших оказался подполковник МЧС России Сергей Костин, который возглавлял звено спасателей, выводивших из огня людей. Как установило следствие, причиной пожара стало ненадлежащее состояние здания ТК, которое было не предназначено для организации торговли. Помещения «Адмирала» эксплуатировались без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

«Согласно выводам строительно-технической экспертизы, ТК «Адмирал» не мог соответствовать требованиям, предъявляемым к торговым объектам: строительные работы на нем не были завершены, объект не соответствовал требованиям, предъявляемым к объектам торгового назначения, несущие конструкции металлических ферм должны были иметь сплошное покрытие специальными защитными составами, увеличивающими их огнестойкость», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе СУ СКР по республике Татарстан.

По данным следствия, монтаж автоматической установки пожаротушения был произведен не во всех помещениях комплекса. Автоматическая установка пожаротушения находилась в технически неисправном состоянии. «Строительные материалы, используемые в конструкциях пристройки ТК и основного здания относятся к группе горючих материалов», - уточнили в пресс-службе следственного органа.

Расследование уголовного дела длилось около года. По мнению следствия, пожар в «Адмирале» возник по вине директора ООО «Заря» - арендатора ТК «Адмирал» Гусейна Гахраманова, его заместителей Николая Каекина и Гюльгусейна Наджафова, генерального директора ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина, начальника межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанны Алпаровой, бывшего пристава-исполнителя Минзили Сафиной, специалиста региональной инспекции Государственного строительного надзора Галии Исаевой и пятерых рабочих Наиля и Нияза Габдулхаевых, Фирдината Ульданова, Альберта Халикова и Фаниса Мухаметханова.

В зависимости от роли, они обвиняются сразу по 9 статьям уголовного кодекса, в том числе в нарушении требований пожарной безопасности, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, неисполнение решения суда, уклонение от уплаты налогов, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, превышении служебных полномочий и халатности.

Ранее сообщалось, что владелец «Адмирала», миллиардер, занимавший в прошлом году 95 строчку российского Forbes, Алексей Семин, избежал уголовного преследования по факту пожара. Следствие не смогло установить причинно–следственную связь между действием (бездействием) Семина и наступившими последствиями. «Установлено, что Семин не имел отношения к принятию решений о переводе производственных помещений завода «Серп и Молот» в торговый комплекс и последующей сдаче его в аренду, - следует из официального сообщения СК Татарстана.

Стоит отметить, что проживающий во Франции миллиардер, одним из первых оказал помощь предпринимателям, которые в результате пожара лишились товарных запасов. После открытия банковского счета для сбора помощи, он перечислил на него 500 тыс. рублей из личных сбережений.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
России присвоили первый суверенный рейтинг после начала военной операции Экономика, 10:25
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 10:22
Из Казани начнут выполнять прямые рейсы в Иран Татарстан, 10:22 
«Транснефть – Прикамье» провело профориентационную экскурсию в Татарстане Пресс-релиз, 10:18 
Bloomberg узнал позицию Трампа по «сокрушительным санкциям» против России Политика, 10:08
Как в Карелии создали форелеводческое хозяйство полного цикла РБК+, 10:08 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Росавиация определилась по штрафам встающим раньше времени авиапассажирам Общество, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Умные» установки: как переоснащаются российские заводы Отрасли, 10:02
Назван район Новой Москвы — лидер по росту цен на новостройки в апреле Недвижимость, 09:53
Прокуратура назвала мотивы совершившего убийство с расчленением в Москве Общество, 09:52
ФСБ задержала подростков, готовивших атаки на силовиков 9 Мая Общество, 09:44
В Казани в летних лагерях отдохнут более 15 тыс. детей Татарстан, 09:44