Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Договор Татарстана и РФ о разграничении полномочий могут сократить

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти Татарстана и России в 2017 году могут перезаключить в сокращенном виде. Об этом сегодня сообщил журналистам сенатор от Татарстана Олег Морозов
Фото: pulsenews
Фото: pulsenews

«Прежний договор подписывался в 2007 году в других экономических и политических условиях. Есть вариант просто пролонгировать договор, но необходимо посмотреть, не внесла ли жизнь какие-то коррективы за эти 10 лет в силу изменения самой политической экономической и законодательной ситуации в России. Ведь за это время было принято огромное количество федеральных законов, которые как раз и направлены на то, чтобы дальше разграничивать полномочия между РФ и субъектами федерации», - сказал Морозов.

«Многие темы, которые раньше разграничивались при помощи договорных отношений сегодня разграничены федеральным законодательством и возникает вопрос - не устарел ли тот договор, который был принят в 2007 году?», - добавил сенатор.

По словам Морозова, сейчас органам власти Татарстана и России необходимо выработать текст нового договора.

«Сейчас должна быть предложена начинка текстового варианта договора, который можно обсуждать. Что мы собираемся разграничивать, какие темы должны стать предметом этого договора? Эти темы сейчас и должны стать темой обсуждения сначала на уровне экспертных рабочих групп, а затем на уровне первых лиц», - подчеркнул Морозов.

Договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» был подписан 26 июня 2007 года президентами России и Татарстана Владимиром Путиным и Минтимером Шаймиевым. Срок действия договора - 10 лет, его действие истекает в 2017 году.

В документе в числе прочего указано, что Татарстан в пределах своих полномочий осуществляет международные и внешнеэкономические связи с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, участвует в деятельности специально созданных для этих целей органов международных организаций, а также заключает соглашения об осуществлении международных, внешнеэкономических связей по согласованию с Министерством иностранных дел России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30