Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

МИД назвал подростковой вредностью решение США о выдаче Мингазова ОАЭ

США передали Объединенным Арабским Эмиратам татарстанца Равиля Мингазова, содержавшегося на базе Гуантанамо несмотря на требования России о выдаче пленника
МИД назвал подростковой вредностью решение США о выдаче Мингазова ОАЭ

«Жаль, что в последний день президентства Обамы его администрация отметилась очередным непрофессиональным шагом. Лучше бы объявил о выполнении своего предвыборного обещания закрыть эту средневековую тюрьму», - прокомментировал в Twitter действия США уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Столь поспешное, без надлежащего консульского уведомления, действие уходящей Администрации выглядит как проявление подростковой вредности», - отметил дипломат.

Долгов напомнил, что ранее Генпрокуратурой РФ неоднократно направлялись запросы в США, которые остались без ответа. «Неоднократно переданные нами властям США требования вернуть его в Россию как гражданина нашей страны были проигнорированы», - подчеркнул Долгов.

Уроженец Набережных Челнов Равиль Мингазов в 1999 году уехал с семьей в Таджикистан, в 2002 году он был задержан в Пакистане местной полицией по подозрению в причастности к «Аль-Каиде» и был передан американцам.

В рассекреченных WikiLeaks документах Пентагона содержится анкета на Мингазова, в которой он называется приверженцем радикальных экстремистских организаций. «Задержанный принимал участие в организациях ИДУ («Исламское движения Узбекистана») и «Аль-Каида», прошел боевые тренировочные лагеря в Таджикистане и Афганистане, где получил базовую подготовку по вопросам стрелкового оружия, тактики, и минно-взрывному делу», - говорится в материалах оборонного ведомства США. Там также указано, что в случае передачи Мингазова России, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Татарстанец провел в тюрьме военной базы Гуантанамо около 14 лет без приговора суда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51
Физики назвали 20 января опасным днем из-за магнитной и солнечной бурь Общество, 21:47