Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ДУМ РТ не согласен с Васильевой, что хиджаб в школах нарушает закон

Глава Минобразования РФ выступила за запрет хиджабов в школах. В свою очередь, первый заместитель муфтия Татарстана в комментарии РБК отметил, что ношение платка не противоречит светскости и нормам законодательства
ДУМ РТ не согласен с Васильевой, что хиджаб в школах нарушает закон

Сегодня в ходе пресс-конференции в Москве министр образования РФ Ольга Васильева поддержала запрет на ношение хиджабов в российских школах. «Это мое личное убеждение, что вряд ли глубоко верующий человек будет сильно отдавать предпочтение атрибутике, тем более в школе. У нас светский характер образования», - заявила глава ведомства. Противоречивость высказываний министра в комментарии РБК-Татарстан отметил Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров.

«Если мы говорим о ношении платка учителями, законодательно это никак не регулируется. Я не знаю нормативных актов, определяющих внешний вид школьных учителей или других работников общеобразовательных учреждений, - отметил собеседник. – Что касается школьников, на уровне закона в России введена школьная форма. Каждый субъект федерации предъявляет свои требования и никакие федеральные нормативные акты не устанавливают каким именно образом должна выглядеть одежда учеников».

Васильева также отметила, что в России подобные вопросы поднимаются не впервые, приведя в пример Мордовию, где местное руководство запретило носить платки ученицам и педагогам в школе и ситуацию с жалобами в Ставрополе. «Конституционный суд принял решение, что хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность, не должно быть места в школе», - заявила министр. Однако, как известно, этот вопрос рассматривал Верховный суд РФ, который признал законным запрет на религиозную атрибутику и ношение платков в школах именно перечисленных регионов. До Конституционного суда разбирательство так и не дошло.

«Я считаю, что принцип светскости нарушается не тогда, когда человек появляется где-то в платке, а когда чиновник руководствуется не интересами общества, а догматами той или иной конфессии или своими антирелигиозными взглядами, а его решение ангажировано в определенную сторону, - отмечает Рустам хазрат Батров. – Что касается истории Татарстана, было замечено широкое использование разных форм платка: женщины носили его завязывая впереди, сзади, оставляя только часть лица или открыв его полностью. В республике случаев, когда родители были против, чтобы в школах учились школьники в платках я не припомню».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
Семь российских гимнастов выступят на Кубке мира в ХорватииСпорт, 17:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Роскомнадзор назвал причину массового сбоя в сервисах «Яндекса»Технологии и медиа, 17:16
Таиланд сократит безвизовый режим для россиян до 30 днейОбщество, 17:10
Опрос CNN показал рекордно низкий рейтинг демократов среди американцевПолитика, 17:10
Покупатели сверхдешевых билетов в Пхукет проиграли иск к «Аэрофлоту»Общество, 17:07
Петербургского криминального авторитета Кулибабу приговорили к 10 годамОбщество, 17:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер народный художник Адыгеи Феликс ПетувашОбщество, 16:54
Производитель водки Smirnoff предложил США альтернативу тарифам ТрампаВино, 16:49
В Тюмени пропал журналист, приехавший на чемпионат России по биатлонуСпорт, 16:48
Strategy докупила 130 биткоинов. Сколько монет накопила компания СэйлораКрипто, 16:45
СК направил в суд дело о хищении миллионов у МинобороныПолитика, 16:38
Курс юаня опустился ниже ₽11,5 впервые с июня 2024 годаИнвестиции, 16:36
В офисе Зеленского назвали условия прекращения ударов по РоссииПолитика, 16:35