Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

СК впервые отметил в Татарстане снижение фактов экстремизма

Выступая на коллегии Следственного управления СК России по Татарстану, глава ведомства Павел Николаев отметил, работа по противодействию радикальным идеологиям в 2016 году впервые принесла плоды
СК впервые отметил в Татарстане снижение фактов экстремизма

«Не меньшее значение придается противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. Впервые за несколько лет их число пошло на убыль, что, на наш взгляд, стало итогом активной работы правоохранителей в предыдущие годы. В 2016 году следственным управлением возбуждены 33 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности и 6 – террористического характера. Без малого три десятка преступников предстало перед судом. Среди них члены группы «Чистопольский Джамаат», совершившие ряд террористических актов в республике Татарстан», - сказал Николаев. При этом он отметил, что в 2016 году жители республики стали чаще обращаться за помощью в органы следствия.

«В 2016 году нами зарегистрировано более 10 тыс. сообщений о преступлениях, что на 5% больше, чем годом ранее, возбуждено свыше 5 тыс. уголовных дел, расследовано 6 тыс. преступлений, половина из которых тяжкие и особо тяжкие, пятая часть – коррупционные», - уточнил Николаев. Он напомнил, что в 2016 году перед судом предстали 146 участников и лидеров организованных преступных организаций. На территории республики прекращена деятельность нескольких террористических и экстремистских ячеек, преступных сообществ «Новотатарские», «Стройматериаловские», «Телестудия».

Рассуждая о важности противодействия экстремизму и терроризму, президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость привлечения к уголовной ответственности лиц которые оказывали содействие экстремистам. «Наша задача оградить людей, особенно молодежь от втягивания в террористические группы и радикальные экстремистские организации, следует жестко пресекать любые проявления терроризма и экстремизма, привлекать к уголовной ответственности не только непосредственных исполнителей, но и лиц, способствующих совершению такого рода преступлений», - расставил приоритеты Минниханов.

Глава республики также обратил внимание на необходимость «продолжить работу по надзору по пребывание детей во всемирной паутине, которая нередко становится местом распространения суицидальных установок, экстремистких идеологий, криминального мировоззрения».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50