В Татарстане осудят руководителей кооператива «Благо» за хищение 340 млн
Московский районный суд Казани рассмотрит уголовное дело в отношении председателя правления и учредителя КПК «Благо» 45-летнего Юрия Белозерцева и 39-летнего Андрея Затинщикова. Подозреваемых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.
По версии следствия от действий мошенников пострадали 1,2 тыс. жителей Татарстана, которым причинен материальный ущерб на общую сумму 340 млн рублей.
«В период с 2013 года 2014 год Белозерцев и Затинщиков организовали кредитно-потребительский кооператив «Благо» с целью привлечения денежных средств граждан. Офисы предприятия располагались на территории городов Казани, Альметьевска и Набережные Челны. Принимая личные сбережения граждан, мужчины обещали им выплату вознаграждения в размере 177 процентов годовых, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства», - сообщает Прокуратура Татарстана.
Как оказалось, часть похищенных средств соучастники легализовали благодаря покупке двух автомобилей в Москве и объектов недвижимости в Московской области. В ходе следствия свою вину мужчины не признали. Оба обвиняемых заключены под стражу, а на имущество Белозерцева наложен арест.