Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Почти 60% россиян уверены, что не смогут прожить на госпенсию

Большинство россиян считают, что государственная пенсия не обеспечит достойный уровень жизни через 20 лет, поэтому при достижении преклонного возраста им вновь придется работать
Почти 60% россиян уверены, что не смогут прожить на госпенсию

Фонд «Общественное мнение» сегодня опубликовал результаты социологического исследования по поводу отношения россиян к будущей пенсии. На вопрос сможет ли госпенсия через 20 лет обеспечить пенсионерам достойную жизнь отрицательно ответили 59% респондентов. При этом большинство опрошенных (44%) признались что держат накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде РФ, поскольку не доверяют другим инструментам накопления. В негосударственные фонды перевели накопления только 32% опрошенных, при этом 23% респондентов сообщили, что не имеют накопительной части пенсии, либо не знают, где она находится.

Согласно материалом исследования, 76% россиян уверены, что им придется работать после достижения пенсионного возраста, при этом отдыхать на пенсии планируют только 14% опрошенных, а оставшиеся 10% респондентов просто не знают, что их ждет в будущем.

Фото: пресс-служба

Самое интересное, что 58% опрошенных уверены, что их личное благосостояние через 20 лет все-таки улучшится и лишь 9% уверены уменьшении доходов. Остальные полагают, что уровень их достатка сильно не изменится, или же затрудняются ответить. По словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, россияне больше стали рассчитывать на собственные силы из-за череды пенсионных реформ в стране.

«На фоне оптимистического прогноза положения дел в стране, в своем городе или селе, планы на 10-20 лет строят только 6% россиян, планируют жизнь на 1 год и менее – 48%, при этом треть граждан вообще не строит планов. Это свидетельствует о противоречивости представлений россиян, где наряду со слепой верой в улучшение качества жизни, граждане надеются только на свои силы и планируют работать до самой старости», - считает Журавлев. По его словам, россияне обеспокоены постоянными экспериментами с их пенсионными накоплениями, поэтому не испытывают уверенности в том, что государство способно обеспечить им гражданам достойную пенсию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Татарстан
Более 200 человек погибли в Газе при первом ударе Израиля за два месяцаПолитика, 06:39
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49
США отказались вернуть Франции статую СвободыПолитика, 03:19
Дела о растратах при возведении курских укреплений передадут в МосквуПолитика, 03:07
Суд арестовал бизнесменов за некачественные противогазы на ₽238 млнОбщество, 02:51
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55