Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

«Татнефть» планирует добыть более 29 млн тонн нефти в 2017 году

Ведущая нефтяная компания Татарстана нарастит нефтедобычу в 2017 году, если это не будет противоречить решениям ОПЕК по стабилизации рынка нефти. Об этом сегодня сообщил заместитель гендиректора компании Наиль Ибрагимов
«Татнефть» планирует добыть более 29 млн тонн нефти в 2017 году

«В 2017 году, исходя из принятой стратегии, компании предстоит выйти на уровень нефтедобычи более 29 миллионов тонн. План может быть скорректирован в зависимости от решений, направленных на стабилизацию рынка нефти. При этом запланированные финансовые показатели будут достигнуты», - сказал Ибрагимов. Он напомнил, что в 2016 году «Татнефть» полностью выполнила производственную программу, рост добычи нефти составил 5,3% до 28,6 млн тонн. Финансовый результат компании по итогам 2016 года ожидается выше запланированного уровня, все социальные обязательства исполнены.

По словам заместителя генерального директора, к 2020 году «Татнефть» планирует выйти на уровень нефтедобычи в 30 млн тонн, сделав ставку на разработку залежей сверхвязкой нефти.

«Большой потенциал заключается в месторождениях сверхвязкой нефти, текущие извлекаемые запасы в которых составляют 16% от всех извлекаемых запасов компании, общие ресурсы оцениваются от 2 до 7 миллиардов тонн нефти», - пояснил Ибрагимов.

Он уточнил, что в рамках проекта по разработке месторождений сверхвязкой нефти за 2016 год добыто свыше 842 тыс. тонн «черного золота», что в 2,2 раза больше, чем в предыдущем году. С начала реализации проекта объем добычи составил 1,7 млн тонн, к концу года добыча превысила 3,5 тыс. тонн нефти в сутки.

Для наращивания добычи сверхвязкой нефти, сотрудники компании в 2016 году пробурили 159 новых скважин, эксплуатационный фонд достиг 602 единиц. Начато оценочное бурение для уточнения геологического строения на 6 дополнительных участках, по результатам которого в 2017 году запланировано строительство 166 эксплуатационных скважин. Кроме того, с целью поиска и оценки новых перспективных месторождений сверхвязкой нефти в 2017-2019 годах намечено проведение геологоразведочных работ на 29 залежах и нефтеперспективных объектах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14