Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минниханов назвал «ИнноКам» новой точкой экономического роста России

В рамках коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстан, Рустам Минниханов назвал приоритетные проекты отрасли в 2017 году

«В этом году местом проведения коллегии выбран Нижнекамск. Этот город является одним из ключевых в развитии инновационно-производственного центра «ИнноКам» - новой точки экономического роста не только Татарстана, но и всей России. Ведущее место в концепции «ИнноКама» отведено развитию транспортной инфраструктуры», - отметил в своем выступлении глава республики.

Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня в закамской зоне республики продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов в нефтехимическом комплексе. Значимым событием стал запуск на ТАНЕКО установки замедленного коксования, что позволило выйти на «ноль мазута». В ближайшей перспективе планируется ввести в эксплуатацию Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК» и установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год. Кроме того, в планах - строительство нового производства этилена ЭП-600.

В машиностроительном комплексе республики глава региона отметил модернизацию мощностей на заводе «КАМАЗ», расширение производства автомобилей и автокомпонентов на предприятиях «Форд-Соллерс». Кроме того, на территории «ИнноКама» расположены ОЭЗ «Алабуга» и завод минеральных удобрений «Аммоний». «Всё это требует надежного транспортного обеспечения, как автомобильного, так и железнодорожного», - сказал Президент РТ.

По словам Минниханова, важнейшим проектом в сфере развития дорожной сети является строительство международного маршрута «Европа – Западный Китай». Он заявил, что на сегодняшний день проделан значительный объем работ и затрачены крупные финансовые средства частного инвестора.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
При атаке объекта в Удмуртии пострадали 11 человек Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19