Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В РФ не хватает специалистов по разработке систем искусственного разума

В РФ не хватает специалистов по разработке систем искусственного разума

Роль искусственного интеллекта в развитии отраслей экономики стала одной из тем Всемирного экономического форума в Давосе. Один из участников форума - директор татарстанского технопарка «ИТ-парк» Антон Грачев считает, что развитие подобных систем может иметь и отрицательные стороны.

«Сегодня никто не знает приведет ли искусственный интеллект к прогрессу, либо к стагнации, поэтому его тотальное развитие вполне может навредить социуму. В рамках форума я задавал спикерам, вопрос о последствиях повсеместного внедрения искусственного интеллекта и тотальной роботизации никто на этот вопрос ответить не смог», - сказал Грачев.

По словам директора «ИТ-парка», на форуме в Давосе было сделано предположение, что искусственный интеллект в ближайшие годы станет связующим звеном для всех отраслей экономики, при этом специалистов по этому направлению в России недостаточно. «В октябре прошлого года мы были в офисе Google, где только над проектом «ОК,Google» работают около 300 разработчиков по аналитике крупнейших данных и искусственному интеллекту. У нас 300 человек по таким компетенциям даже по всей стране не получится собрать. А ведь это то, что будет двигать мир в ближайшее время», - заявил Грачев.

Выступая в Давосе, директор казанского технопарка рассказал о развитии ИТ-инфраструктуры Татарстана. «В республике создана одна из самых мощных сетей широкополостного интернета, пожалуй, только Москва окутана лучше. 97% населения республики имеет доступ к 3G, а это особенно важно, исходя из того, что все инновационные технологии без доступа к сети применить невозможно», - сказал Грачев, отметив, что немаловажным в этом вопросе является активная позиция руководства Татарстана, которая поощряет внедрение новых технологий.

Как отметил директор «ИТ-парка» еще одной важной темой форуме в Давосе стала киберпреступность. По словам Грачева, он не сомневается в высоком уровне защиты казанского дата-центра от хакерских атак. «Дата-центр ИТ-парка в силах справиться с теми угрозами, которые поступают. Здесь работает простая корреляция: на появление какого-то нового метода проникновения, появляется соответствующий способ защиты», - уверен директор «ИТ-парка».

Для справки

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация. На встречи в Давосе приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. В 1987 году он получил своё нынешнее название — Всемирный экономический форум (до 1987 г. назывался Европейский форум менеджмента), а также хорошо известный логотип ВЭФ, который включает в себя название — World Economic Forum, выражает идею открытого мира и показывает стремление организации объединить мир (разомкнутая окружность как бы соединяет три буквы «о»). Начало сотрудничества России с ВЭФ было положено в 1986 году. С 1987 года российские делегации постоянно участвуют в ежегодных встречах Форума, регулярно в России проводятся выездные сессии ВЭФ.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46