Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Шольц сообщил о планах поговорить с Путиным впервые за полгода Политика, 14:53
Медведев попросил координаты будущего завода Rheinmetall на Украине Политика, 14:47
Консервативный портфель: преимущества и недостатки вкладов и инвестиций РБК и банк Ренессанс, 14:45
Эксперты рассказали, как избежать встречи с акулой Общество, 14:44
Павлюченкова назвала способную стать «новой Шараповой» теннисистку Спорт, 14:32
В Москве арестовали американца по делу о сбыте наркотиков Общество, 14:11
В Минобороны заявили о трехкратном росте набора контрактников с апреля Политика, 14:07
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» Спорт, 14:01
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:59
Макгрегора освистали во время финала НБА после нокаута маскота клуба Спорт, 13:50
Рогов оценил группировку ВСУ на запорожском направлении в 100 тыс. Политика, 13:45
Боец ММА рассказал об отказе переходить в футбольный ЦСКА Спорт, 13:40
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Татарстан ,  
0 

Зарегистрированные в «Платоне» грузоперевозчики не будут платить налог

Более 214 тысяч российских владельцев 12-тонных большегрузов первый раз используют право вычета из транспортного налога за 2016 год, благодаря льготе, утверждённой президентом РФ
У здания Центра обслуживания пользователей государственной системы взимания платы «Платон»

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 
У здания Центра обслуживания пользователей государственной системы взимания платы «Платон» Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС  

Предприниматели фактически освобождаются от транспортного налога, если сумма платы за использование федеральных дорог превышает или равна ему. Такую льготу для грузоперевозчиков еще в июле минувшего года утвердил президент России Владимир Путин.

«Все сведения о платежах по каждому зарегистрированному транспортному средству, перечисленных в федеральный бюджет по итогам 2016 года, оператор системы «Платон» предоставил в Федеральную налоговую службу. При этом ведомство дало ответное разъяснение оператору о том, что пользователям при подаче декларации не нужны подтверждающие документы о сумме платы», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе «РТ-Инвест Транспортные Системы».

До 1 февраля юрлица должны предоставить в налоговые органы декларации по транспортному налогу. При этом пользователи системы «Платон» могут использовать доработанную форму декларации, утверждённую приказом ФНС России.

Напомним, что регионы получили компенсацию выпадающих доходов благодаря вычету из транспортного налога, основываясь на количестве местных 12-тонников, зарегистрированных в системе «Платон». Правительство РФ распределило между 83 субъектами страны средства за счет сборов от системы в размере 8,7 млрд рублей. Трансферты направлены на совершенствование дорожной сети регионов, включая строительство и ремонт значимых мостов и путепроводов.

Накануне глава Росавтодора Роман Старовойт заявил о невозможности льготных тарифов «Платона». По его словам, для дифференциации тарифов «Платона» в интересах малого и среднего бизнеса нет «технической возможности администрирования в этой части».

Читайте также: Эксперты РБК: Распространение «Платона» снизит количество перевозчиков

 

Авторы
Теги