Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Татарстан
Власти призвали жителей Приднепровья быть готовыми к эвакуации Политика, 08:43
Где находится разрушенная Каховская ГЭС. Карта Политика, 08:39
Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн Политика, 08:37
Рай для сверхбогатых: почему инвесторы переезжают в Пуэрто-Рико Pro, 08:33
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Мэр Новой Каховки допустил проблемы с водой в Крыму после разрушения ГЭС Политика, 08:22
Впервые в истории три россиянина войдут в топ-10 рейтинга ATP Спорт, 08:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти назвали территории под угрозой затопления после разрушения ГЭС Политика, 08:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:04
Число пассажиров на внутрироссийских рейсах достигло 15-летнего рекорда Бизнес, 08:00
Уровень воды поднялся на 2,5 м после частичного разрушения Каховской ГЭС Политика, 07:30
Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo называть своим именем чипсы Технологии и медиа, 07:30
Российского вратаря заменили в финале плей-офф НХЛ из-за обилия голов Спорт, 07:30
Киев начал эвакуацию жителей правого берега Днепра после разрушения ГЭС Политика, 07:21
Татарстан ,  
0 

Госжилфонд лишит квартир соципотечников, которые не хотят заселяться

Госжилфонд Татарстана будет изымать квартиры у соципотечников, которые по каким-то причинам отказываются заселяться в предложенные им дома. Об этом сегодня сообщил РБК-Татарстан руководитель Госжилфонда Талгат Абдуллин
Госжилфонд лишит квартир соципотечников, которые не хотят заселяться

«Президент принял решение. Те люди, которые получили жилье по социальной ипотеке и не заселяются, - убирать их, а квартиру отдавать тем, кому она нужна», - сказал Абдуллин. По его словам, среди участников программы есть те, кого не устраивает предложенное жилье по расположению или этажности.

«Госжилфонд создан в целях стимулирования и поддержки жилищного строительства. Мы предлагаем квартиры, - пожалуйста бери, но нам говорят мы хотим именно там. И ждут. Но Госжилфонд никогда не обещал построить жилье там, где кто-то хочет. Мы даем человеку старт, чтобы он мог получить квартиру, потом заработать и построить себе жилье такое, какое хочет», - пояснил Абдуллин.

В 2016 году Госжилфонд планирует построить 534 тыс. кв. метров жилья, при этом часть квартир будет реализована на рынке. «Мы будем определять сколько будет рыночного, сколько соципотечного жилья. Мы обещали сделать государственную поддержку для тех, кто нуждается, а не для тех, кто хочет. Мы определим кто нуждается и им откажем поддержку», - подчеркнул Абдуллин.

Напомним, с начала года Госжилфонда передал участникам программы социальной ипотеки 5 жилых дома в Казани на улице Мазита Гафури, в новом микрорайоне «Салават Купере» и в поселке Габишево Лаишевского района. До 1 августа в «Салават Купере» планируется сдать еще 16 жилых домов.
Напомним, Госжилфонд при Президенте Татарстана является инвестором строительства жилых домов по программе «Социальная ипотека». За период действия программы с 2005 по 2016 год в республике было построено в общей сложности 6266,6 тыс. квадратных метров жилья, что позволило улучшить свои жилищные условия 97,5 тыс. семьям, участвующим в жилищных программах.

Авторы