Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вклады татарстанцев в банках выросли до 344 млрд рублей

Общая сумма денежных средств, которые татарстанцы хранят на депозитах выросла на 9%, несмотря на кризис в банковской системе республики и снижение реальных денежных доходов на 3,3%
Вклады татарстанцев в банках выросли до 344 млрд рублей

Снижение потребительской активности Минэкономики Татарстана объясняет перераспределением структуры расходов населения в сторону увеличения сбережений.

«Вклады населения в кредитных организациях по состоянию на 1 января 2017 года увеличились с начала года на 29,3 млрд рублей», - говорится в сообщении министерства.

За один год жители Татарстана сократили расходы на покупки товаров на 2% - до 801,6 млрд рублей. Причем, 47,2% из этой суммы приходится на продовольствие. «В результате динамика оборота розничной торговли по итогам года составила 98,0% в сопоставимых ценах к уровню 2015 года, оборот розничной торговли –8 01,6млрд рублей», - говорится в докладе Минэкономики Татарстана.

К слову, рост потребительских цен с начала года (декабрь 2016 года к декабрю 2015года) в республике составил 103,9%, что на 6,8 процентных пункта ниже, чем в предыдущем году и на 1,5процентных пункта ниже среднероссийского значения.

В 2016 году также наблюдался сдержанный рост и показателей уровня жизни населения. В январе-ноябре прошлого года денежные доходы на душу населения составили 31659,9 рублей в месяц и увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 1,8%.

«Реальные денежные доходы снизились на 3,3% относительно 2015 года, что обусловлено опережающей динамикой инфляции. Покупательная способность населения (соотношение среднедушевых денежных доходов населения и прожиточного минимума на душу населения) несколько снизилась и составила 3,92 набора товаров и услуг (в 2015 году - 4,18)», - сообщили в Минэкономики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
В Одессе после прогремели взрывыПолитика, 22:13
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 22:09
Шольц раскритиковал Трампа за то, что он назвал Зеленского «диктатором»Политика, 22:06
Хоккеист Сероух вторым в истории КХЛ забросил пять шайб за один матчСпорт, 22:05
Футболист ЦСКА перешел в «Зенит» за €1,8 млнСпорт, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине подтвердили желание заключить с США сделку по ресурсамПолитика, 21:33
Производитель электрогрузовиков Nikola подал заявление о банкротствеИнвестиции, 21:30
Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на УкраинеПолитика, 21:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Путин рассказал, что Собчак воспринял распад СССР «с болью»Политика, 21:13
Как Франция борется за место для Европы за столом переговоров об УкраинеПолитика, 21:09
Вэнс предостерег Зеленского от «отвратительного способа» общения с СШАПолитика, 20:56