Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Два новых дома сдал Госжилфонжд для участников госпрограмм республики

Ключи от квартир в Набережных Челнах и Черемшане получили около 160 соципотечников, инвалидов, членов многодетных семей, а также работников бюджетной сферы по программе «Арендное жилье»
Два новых дома сдал Госжилфонжд для участников госпрограмм республики

В Набережных Челнах участникам программы социальной ипотеки предали 143-квартирный дом в микрорайоне «Замелекесье». Мэр города Наиль Магдеев поздравил новоселов и заверил, что инфраструктура в комплексе будет развиваться. «Микрорайон перспективный, здесь нужны социальные объекты, тем более, что есть подготовленные площадки, чтобы строить детские сады и школы. Наша главная задача - начать строительство школы в этом микрорайоне», - сказал Магдеев.

Исполнительный директор Госжилфонда при президенте Татарстана Талгат Абдуллин отметил, что дом был построен точно в срок благодаря помощи со стороны мэрии Набережных Челнов. Всего в 21 комплексе микрорайона «Замелекесье» по программе социальной ипотеки построено уже 13 жилых домов на 2,6 тыс. квартир.

В Черемшане участникам госпрограмм передали двухэтажный 16-квартирный дом, возведенным для бюджетников по программе «Арендное жилье». Часть квартир передали инвалидам, квалифицированным медицинским специалистам и многодетным семьям. Жильцам этого дома ежемесячно придется платить за аренду квартиры в среднем 1,7 - 3 тыс. рублей в месяц из расчета 50 рублей за 1 кв метр жилья. Также владельцы квартир берут на себя обязательства по оплате коммунальных услуг.

Первый арендный дом в Черемшане на улице Титова построен качественно и красиво. Подведены все коммуникации, дорога заасфальтирована. В квартирах уже установлена необходимая мебель и бытовая техника, в том числе телевизор, газовая плита и стиральная машина.

«Программа «Арендное жилье» повсеместно находит одобрение, получение квартиры – очень важный фактор для каждой семьи», - сказал на церемонии заселения дома вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев.

Напомним, Госжилфонд при президенте Татарстана является оператором строительства домов в рамках государственных программ республики. С начала текущего года сотрудники Госжилфонда передали только для соципотечников более десятка жилых дома в Казани, Набережных Челнах, Лаишевском, Апастовском, Черемшанском районах республики. До 1 августа в казанском микрорайоне «Салават Купере» планируется сдать еще 16 жилых домов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52