Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Первый в РФ полигон для беспилотных автомобилей откроют в Татарстане

Испытательную площадку для роботизированной автотехники планируется создать на территории кластера «Иннокам» в Набережных Челнах. Соглашение об этом сегодня было подписано на инвестфоруме в Сочи
Первый в РФ полигон для беспилотных автомобилей откроют в Татарстане

Как сообщает пресс-служба «Камаза», соглашение о развитии технологий беспилотного транспорта было подписано между Ассоциацией развития беспилотного транспорта в РФ «Автонет», Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам».

«Соглашение подразумевает конкретные шаги в развитии технологий беспилотного транспорта в России. В частности, в ближайшее время в Татарстане будет создан современный полигон для испытания прототипов беспилотных автомобилей. Также в республике будут поддерживаться группы инженеров и учёных, планируется запуск образовательных программ и переподготовка специалистов, связанных с технологиями беспилотного транспорта. Наряду с этим в Татарстане предполагается налаживание производства как самих беспилотных автомобилей, так и их компонентов, - сказали в пресс-службе.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Автонет» Владимира Колмакова, появление беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования в России ожидается к 2035 году. Однако до этого времени нужно решить много задач как технического, так законодательного плана. «Важно, чтобы в этой области Россия заняла лидирующие позиции: ведь, через несколько лет мировой рынок беспилотных авто будет исчисляться миллиардами долларов. Уже сейчас в РФ есть разработки мирового уровня, мы убеждены, что особый потенциал развития данных технологий есть в Республике Татарстан», - уверен Колмаков.

«Камаз» с 2015 года реализует программу создания беспилотных грузовиков. Уже до конца 2017 года автозавод планирует вывести на рынок новые тяжелые самосвалы и тягачи с системами искусственного интеллекта. Грузовики будут оснащаться системами помощи водителю Advanced Driver Assistance Systems (ADAS) первого уровня. Они будут контролировать соблюдение водителем дорожной разметки и требований дорожных знаков, предупреждать о переходах и наездах на препятствие. Системы будут носить исключительно информативный характер без прямого влияния на движение автомобиля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02